Posted 1 марта 2010,, 07:07

Published 1 марта 2010,, 07:07

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Одесский театр оперы и балета отметит 200 -летие

1 марта 2010, 07:07
Одесский театр оперы и балета отметит 200 -летие

Свой день рождения Одесский национальный академический театр оперы и балета отметит концертом, на котором будут выступать как артисты театра, так и приглашенные звезды. Об этом сообщил, в ходе пресс-конференции директор театра, Анатолий Дуда.

Первоначально празднование планировалось провести в феврале. Однако из-за недостаточного финансирования концерт решено было перенести на май.

Кроме того художественный руководитель театра Алексей Ботвинов рассказал, что в мае театр представит премьеру – оперу Пуччини «Турандот» в постановке специально приглашенного молодого немецкого режиссера Христиана фон Гютца.

Кроме оперы в новом сезоне одесситы и гости города смогут увидеть и новый балет «Пахита» Людвига Минкуса и «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно. В постановке последнего также будет участвовать приглашенный из-за границы балетмейстер.

Руководство театра уже задумывается и о проектах на 2011 год. Так намечается «реконструировать» легендарный балет «Спартак». Балет планируется поставить совместно с труппой Кишиневского театра. Это будет первый опыт в Украине объединения двух трупп в одном спектакле.

Ну и конечно, особое внимание, по словам Анатолия Дуды, будет уделено русской классике. Правда, только при наличии спонсоров.

"