Posted 1 марта 2007,, 16:32

Published 1 марта 2007,, 16:32

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Бесчинства сочинского ОМОНа: 7 офицеров остались под стражей

1 марта 2007, 16:32
Бесчинства сочинского ОМОНа: 7 офицеров остались под стражей

Эта история началась в июле прошлого года, когда двое сотрудников сочинского ОМОНа подрались с отдыхающими сочинского санатория «Дружба» и местными жителями. На следующий день на территорию санатория ворвалось уже около полусотни вооруженных омоновцев. Они избивали всех, кто подворачивался им под руку. Часть задержанных они отвезли в райотдел милиции и там продолжили избиение. Отпустили же «пленных» только после того, как люди подписали бумаги о том, что не имеют никаких претензий к «освободителям».

Возбудить уголовное дело по факту бесчинств сочинского ОМОНа удалось только с помощью правозащитных организаций, которые и собрали нужные документы. Сейчас по делу проходит восемь офицеров ОМОНа, семеро из которых по настоящий день находятся под стражей. На этой неделе Лазаревский суд отказал в удовлетворении ходатайства группы адвокатов об изменении их подзащитным меры пресечения.

А начался конфликт в кафе «Оазис», когда двое по словам пострадавших, нетрезвых офицеров ОМОНа, которые, кстати и проживали на территории санатория, подрались не то с отдыхающими из Ростова-на-Дону, не то с местными жителями. Во всяком случае, на следующий день, когда полусотня вооруженных до зубов омоновцев ворвалась на территорию санатория они задали вопрос «Кто тут из Ростова –на –Дону »? Ответивших утвердительно, тут же отводили к микроавтобусу, остальных избивали на месте. Часть милиционеров была без масок, и только поэтому их удалось опознать впоследствии. По словам пострадавших, омоновцы не только били всех подряд, но и отнимали деньги, сотовые телефоны. Впрочем, милицейское начальство вначале все опровергало, утверждая, что ОМОН просто проводил спецоперацию по проверке санатория. Якобы там было заложено взрывное устройство.

Дело получило широкую огласку после того, как к расследованию подключились правозащитные организации «Комитет против пыток», «Матери в защиту прав подследственных, арестованных и осужденных» и другие. Руководитель последней правозащитной организации Татьяна Рудакова считает, что дело дошло до суда только благодаря тому, что сами пострадавшие не стали отмалчиваться, а вышли на правозащитников и попросили помощи.

«Если бы не вмешательство правозащитников, омоновцы ушли бы от наказания, а виновными в происшествии назвали бы задержанных» - заявила собкору «Новых Известий» Рудакова.

Сейчас офицеры ОМОНа, которых удалось опознать, а это только те, кто был без масок, находятся в заключении, и ждут приговора суда. Часть из них задним числом уволена из органов.

Кубанские правозащитники уверены, что дело удалось довести до суда только благодаря принципиальности работников краевой прокуратуры, которые и занимались делом о «зачистке» санатория «Дружба».

Сергей Перов, Краснодарский край

"