Posted 1 марта 2007,, 14:32

Published 1 марта 2007,, 14:32

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Бывший главный санитарный врач Марий Эл сел на 8 лет

1 марта 2007, 14:32
Бывший главный санитарный врач Марий Эл сел на 8 лет

Верховный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по делу главного санитарного врача республики Геннадия Григорьева. Как сообщается на сайте республиканской прокуратуры, Григорьев осужден по части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) и части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафу в 100 тысяч рублей. Он также лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года.

«В ходе судебного процесса было установлено, что Григорьев склонил заведующую отделом эпидемиологических экспертиз И. Скоморохову и заведующего отделом гигиены питания Е. Щекотова на получение взятки за ускоренное проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, оформление и выдачу по заявкам, представляемым коммерческими структурами из г. Москвы, заключений о соответствии санитарным правилам различной продукции», — говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что размер взятки составил около 150 тыс. рублей. «Кроме того, Г. Григорьев совместно с подчиненными ему сотрудниками, используя свое служебное положение, похитил более 85 тысяч рублей, принадлежащих возглавляемому им управлению», — говорится в сообщении прокуратуры.

Подчиненные бывшего главного санитарного врача, Щекотов и Скоморохова, признаны виновными в получении взятки и приговорены к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 7 годам условного наказания соответственно. Обоим назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок 2 года, передает Интерфакс.

"