Posted 1 марта 2007,, 08:45

Published 1 марта 2007,, 08:45

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Московских геев обласкали в Берлине

1 марта 2007, 08:45
Московских геев обласкали в Берлине

Вчера на встрече мэров крупнейших городов мира в британской столице градоначальники Лондона, Парижа, Берлина и Пекина раскритиковали действия Юрия Лужкова, который в 2006 году запретил проводить гей-парад в Москве.

Напомним, что организаторы акции направили в Европейский суд по правам человека жалобу против Российской Федерации с требованием признания нарушения их прав. В этом году Юрий Лужков вновь заявил, что не допустит проведения шествия в Москве, которое запланировано на 27 мая, пишет газета «Коммерсант».

Две недели назад мэр Берлина Клаус Воверайт поблагодарил организаторов московского прайда Николая Алексеева и Евгению Добрянскую за мужество. Он попросил собравшихся поприветствовать московских геев аплодисментами.

Воверайт заявил переполненному залу, что «смелые организаторы прайда из Москвы, рискуя своими жизнями, провели в российской столице мероприятие, которое было запрещено властями города».

Депутат Бундестага Фолькер Бек рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в Польше и России. Он призвал всех забронировать билеты в Москву и поучаствовать во втором московском прайде 27 мая.

Но мэр Москвы не собирается сдаваться. «Гей-парад в Москве может состояться лишь при одном условии — если его разрешит суд»,- заявил столичный градоначальник.

"