Posted 28 февраля 2007,, 21:00

Published 28 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Технологии безопасности: незаметнее, эффективнее и... опаснее?

Технологии безопасности: незаметнее, эффективнее и... опаснее?

28 февраля 2007, 21:00
С 6-го по 9 февраля 2007 г. в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве работал XII Международный форум «Технологии безопасности», который считается крупнейшим выставочно-конгрессным мероприятием в области безопасности в России, СНГ и Восточной Европе. По большому счету нашему смотру можно противопоставить только традиционную Междун

В этом году выставка приняла более 550 участников, из них более 60 иностранных, из 21 страны, которые разместили свои экспонаты на площади 23 тыс. кв. м. Экспозиция была представлена в трех павильонах и включала технические и инженерно-технические средства безопасности, системы обеспечения безопасности связи и информации, антитеррористическое и досмотровое оборудование, экипировку, средства противопожарной защиты и безопасности техногенной сферы. В числе организаторов «Технологии безопасности» – ГУП «Росборонэкспорт», Ассоциация индустрии безопасности. А проходил смотр при поддержке комитета Госдумы по безопасности и комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Совета безопасности РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также при участии Российского союза промышленников и предпринимателей и под официальном патронажем правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты России.

Программа форума была довольно обширной – прошло более 40 конференций, семинаров, «круглых столов» по самым разным темам – от защиты интеллектуальной собственности, до безопасности на транспорте; от новинок видеонаблюдения до личной защиты.

Кстати, насчет личной защиты. Что сильно удивило, так это обширные коллекции холодного оружия, представленные на нескольких стендах в рамках форума. Но, безусловно, лицо выставки определяли мировые лидеры рынка безопасности – Panasonic, Geutebruck, GE, BOSCH Security Systems, Ingersoll Rand Security Technologies. Также свои коллективные экспозиции представили российские компании, относящиеся к МВД, ФСБ и другим силовым ведомствам. Здесь можно было познакомиться с новейшими разработками концерна «Созвездие», ФГУП «НТЦ «Атлас», «НИКИРЭТ», ОАО «Технопарк-Зеленоград», ГУ НПО «Спецтехника и связь».

Среди российских компаний, отрадно отметить, было немало производителей, а не дистрибьюторов. Например, бросался в глаза стенд ЗАО «Компания безопасности». Эта фирма разрабатывает и производит оборудование для работы технических средств на оптоволокне, благодаря которому можно управлять камерой на расстоянии 70 километров. Кстати говоря, компания участвует в выставке уже 12-й раз. За время работы форума ее стенд посетили 2000 человек. Стоит отметить, что именно эта компания впервые за все время работы выставки смогла показать всю совокупность интегрированных систем безопасности в целом, не прибегая к установке «железа» на стенде. Эту функцию с успехом выполнил макет систем с дистанционным управлением.

Не менее убедительно выглядел на выставке и небольшой приборчик – уникальная система контроля доступа и учета рабочего времени iGuard от компании Lucky Technologies. Прибор совмещает три новейшие технологии: биометрический считыватель, бесконтактную proximity смарт-карта, на которой хранятся модели отпечатков пальцев владельца карты, а также встроенный Web-браузер. Эта система позволяет свести к нулю ошибки при идентификации личности и может функционировать как в масштабе одного здания, так и всей страны. Чудо техники демонстрировали пока в масштабе проходившей выставки, приглашая всех желающих просканировать «пальчики». А когда отпечатков соберется достаточно, то обещали розыгрыш призов – наиболее симпатичный рисунок большого и среднего пальца получит подарок на память. Но почему-то народ не торопился принять участие в этом заманчивом конкурсе.

По заявлению организаторов форума, одной из его целей было способствовать пониманию со стороны общества и признания им необходимости функционирования системы безопасности в стране на самом высоком уровне. По информации президента Ассоциации индустрии безопасности, исполнительного директора форума «Технологии безопасности» Игоря Филоненко, к 2008 году объем российского рынка технических средств безопасности увеличится до 1,7 млрд. долларов, а в последующие три года – до 6 млрд. долларов.

Кстати, по выставке парами дефилировали очаровательные девушки на шпильках и в мини-юбках, раздавая приглашения посетить тот или иной стенд. Их присутствие было как обещание, что тема безопасности будет продолжена организаторами ВК «Защита Экспо» на другой выставке… «Эрос-2007».

CEIR предлагает новое пособие

Центр исследований выставочной индустрии (CEIR) США объявил об издании нового пособия «Верный выбор выставки – стратегический подход». Пособие помогает экспонентам определить лучшую для себя выставку. Основной упор сделан на характеристику аудитории и принятие стратегических и тактических решений. Это пособие стало продолжением предыдущего, «Управление целями: исходный пункт выставочного роста», который учит определять общие цели и задачи на выставке.

THIS проходит в 25-й раз

С 28-го по 30 марта года в токийском Big Sight Exhibition and Convention Centre пройдет крупнейшая и самая старая в Японии выставка в области производства товаров для здравоохранения Tokyo Health Industry Show (THIS). В этом году она празднует свое 25-летие. На более чем 1200 стендах в четырех залах представят оборудование для здравоохранения, здоровую пищу и пищевые добавки, инновационные материалы и технологии 560 экспонентов из восьми стран. На выставке ожидаются 48 тыс. профессиональных посетителей.

"