Posted 28 февраля 2007,, 21:00

Published 28 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Золотая кража

28 февраля 2007, 21:00
Во вторник вечером в столичном микрорайоне Фили-Давыдково при таинственных обстоятельствах был ограблен 23-летний водитель известного певца Николая Баскова. Гангстеры подкараулили его на Славянском бульваре и отняли сумку, в которой находились принадлежащие артисту документы, драгоценности и 50 тыс. евро. Свой ущерб пе

Во вторник около 22.13 в милицию позвонил взволнованный мужчина, который представился солистом Мариинского театра оперы и балета Николаем Басковым и заявил об ограблении. По словам певца, несколько минут назад на Славянском бульваре около дома №9 трое мужчин отняли у его водителя портфель, в котором находились документы, ювелирные украшения и 50 тыс. евро. Общий ущерб от грабежа певец оценил в 1,8 млн. рублей.

Прибывшие на Славянский бульвар сыщики угрозыска быстро восстановили картину ограбления. В этот вечер проживающий на Звенигородской улице в районе станции метро «Кунцево» Николай Басков собирался поехать в Смоленск, где у него был запланирован концерт. Поезд отправлялся с Белорусского вокзала около полуночи. В 21.30 за Басковым заехал его 23-летний водитель Сергей Баринов (фамилия изменена. – «НИ») на черном «Мерседесе», который артист недавно купил. Водитель поднялся к певцу, взял у него сумку с документами, золотыми украшениями и деньгами и спустился к машине. Пока артист собирался, водитель попросил отлучиться в супермаркет. Получив разрешение, он поехал в круглосуточный «Перекресток» на Славянском бульваре, который расположен достаточно далеко от дома Баскова. Припарковав «Мерседес» около магазина, водитель переложил сумку в багажник, однако затем передумал и решил взять ее с собой. Далее, по словам водителя, к нему подбежали три человека, жестоко его избили, отняли сумку и скрылись на черном «Вольво». Водитель сразу позвонил своему шефу, а тот – в милицию.

«Николай очень расстроился, ведь в сумке были любимые запонки с его инициалами, а также паспорт, – рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь певца Олеся Демидова. – Мы просим грабителей вернуть или подкинуть хотя бы его паспорт».

По предположениям сыщиков угрозыска, грабители, скорее всего, знали, что «Мерседес» с «красивыми» номерами принадлежит Баскову, и следили за ним. Оперативники также не исключают, что ограбление могло быть инсценировано. На эту мысль милиционеров натолкнуло подозрительное поведение водителя, который в одиночку и поздно вечером решил отправиться в отдаленный супермаркет с сумкой, полной денег и украшений. Как оказалось, персонал «Перекрестка» на Славянском бульваре даже не слышал о случившемся около них ограблении. «У нас везде стоят камеры наблюдения, но милиция к нам пока не приходила, чтобы просмотреть записи вчерашнего вечера», – призналась «НИ» администратор супермаркета.

В окружении Баскова в версию инсценировки не верят. «Сергей хороший парень, и проблем с ним у нас не было», – сообщила «НИ» г-жа Демидова. О Баринове известно, что он работает у Баскова около года, а до этого трудился водителем в одной из столичных полиграфических фирм. Поговорить с самим Сергеем корреспонденту «НИ» вчера не удалось, поскольку его родители признались, что «он с утра на Петровке». Бывшие коллеги Сергея сказали «НИ», что ничего плохого сказать о нем не могут.

ПОСЛЕДНИЕ ОГРАБЛЕНИЯ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

В феврале 2007 года в Санкт-Петербурге была ограблена певица Татьяна Буланова, находящаяся на восьмом месяце беременности. Вор открыл дверь ее автомобиля и похитил сумочку с деньгами и документами, когда певица чистила машину от снега. Буланова попыталась догнать вора, но поскользнулась и упала, сильно разбив колени.
19 января 2007 года в Москве была ограблена квартира обладательницы титула «Мисс Россия» Виктории Лопыревой. Воры вынесли ювелирные украшения и уникальную коллекцию часов. Ущерб составил 50 млн. рублей.
В ноябре 2006 года во время гастролей в Новосибирске был ограблен эстрадный певец Филипп Киркоров. Воры украли из его гримерной мобильный телефон стоимостью 15 тыс. рублей, две тыс. долларов наличными и часы «Брегет», оцененные в 98 тыс. евро. Задержана безработная женщина.
20 октября 2006 года грабители проникли в московскую квартиру вице-спикера Госдумы Любови Слиски. У нее украли большое количество дорогих ювелирных украшений, пять наручных часов, одни из которых известной фирмы Chopard стоят около 30 тыс. долларов, четыре векселя номиналом в один млн. рублей каждый, 85 тыс. евро, несколько икон и юбилейные монеты – всего примерно на 500 тыс. долларов.
27 апреля 2006 года с одной из улиц Москвы средь бела дня был угнан джип Toyota Prado певицы Наташи Королевой.
В первые дни января 2006 года прямо из гаража был похищен джип Toyota Land Cruiser певца и музыканта Леонида Агутина.

"