Posted 1 марта 2006,, 14:59

Published 1 марта 2006,, 14:59

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Ростов-на-Дону: на водителей маршруток наехали мытари

1 марта 2006, 14:59
Ростов-на-Дону: на водителей маршруток наехали мытари

Налоговики Ростова-на-Дону предъявили финансовые претензии водителям маршрутных такси.

По данным областного Управления по налоговым преступлениям, в результате массовых нарушений, бюджет города недополучает десяток миллионов рублей.

Городские маршрутные такси не раз становились объектом пристального внимания донской общественности. Прежде всего, беспорядочной манерой их вождения и, как результат, многочисленными авариями на дорогах города. Теперь же деятельностью водителей маршруток заинтересовались налоговые органы.

По данным проверки областногоУуправления по налоговым преступлениям в результате финансовых нарушений бюджет города недополучает налоги в сумме 10 миллионов рублей.

Претензии налоговиков были предъявлены к неправильной работе с кассовыми аппаратами, а точнее тотальному не использованию водителями маршрутных такси фискальных документов, коими являются привычные для всех нас билеты.

“Согласно закону водители должны выдавать билеты-чеки всем пассажирам. Между тем, в результате проведенного рейда стало ясно, что в большинстве маршрутных такси кассовые аппараты присутствуют лишь для интерьера”, - заявил «НИ» представитель Управления по налоговым преступлениям Ростовской области.

В ходе проверки было составлено всего 12 протоколов об административном правонарушении. На нарушителей возложили штраф в размере 2000 рублей на каждого. И все же большинству водителей удалось избежать наказания: информация о рейде распространилась мгновенно, и рулевые маршруток в массовом порядке стали выдавать билеты пассажирам.

Так что список предприятий-нарушителей, составленный в результате рейда налоговиков, можно считать относительным. По результатам опроса ростовчан, ни один из них ни разу не получал билетов в маршрутных такси.

Между тем, по словам представителей налогового управления, всем установленным предприятиям-нарушителям грозит лишение лицензии.

Илья Малахов, Ростов-на-Дону

"