Posted 1 марта 2006,, 12:03

Published 1 марта 2006,, 12:03

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Дэна Брауна оставили христиане. Теперь за него взялись писатели

1 марта 2006, 12:03
Дэна Брауна оставили христиане. Теперь за него взялись писатели

В лондонском суде начались слушания дела по обвинению писателя Дэна Брауна в плагиате. Иск на автора знаменитого бестселлера «Код да Винчи» выдвинули два историка – новозеландец Майкл Байджент и американец Ричард Лей, утверждающие, что в основе брауновской истории лежит сюжет написанной ими книги «Святая кровь и священный Грааль». Оба произведения были опубликованы в 1982 году издательской группой «Рэндом хаус», которая также является ответчиком по данному иску.

Напомним, ранее роман вызвал бурю возмущения среди верующих христиан. Причем не только у католиков. В Русской православной церкви, например, считают, что "Код да Винчи", равно как и другие попытки переписать историю земной жизни Иисуса Христа, имеет целью оправдание греха.

"Не первый раз имеют место попытки изобразить жизнь Господа Иисуса Христа в версии, противоречащей Евангелию и церковной традиции. Такие попытки делались и вскоре после окончания Его земной жизни, и практически во все последующие века, особенно в XX веке", – напомнил сегодня в интервью агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.



"