Posted 1 марта 2006,, 10:54

Published 1 марта 2006,, 10:54

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Пернатый грипп достиг масштабов катастрофы

1 марта 2006, 10:54
Пернатый грипп достиг масштабов катастрофы

Каждый день приходят новости о том, что в каком-нибудь регионе выявлены случаи птичьего гриппа. Сегодня такая мрачная информация в избытке. Так, по сообщениям «Интерфакса», у погибших в Кабардино-Балкарии диких уток выявлен геном вируса «птичьего гриппа»".

На племенной птицефабрике «Тбилисская» в станице Ловлинская Краснодарского края, где выявлен страшный вирус, продолжается падеж кур.

Три вспышки птичьего гриппа зафиксированы на территории Ставропольского края на частных предприятиях. На государственные фабрики вирус пока не проник.

Как сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей в среду сотрудник отдела ветеринарии министерства сельского хозяйства Ставрополья Александр Никулин, птичий грипп выявлен в частном предприятии «Рущупкино» в Шпаковском районе, в частном подворье Байромуковой в Кисловодске и ООО «Богатырь» из Обильнинского района.

Наличие пернатой заразы подтверждено и на территории Чечни.

В Белоруссии введены особые правила содержания домашней птицы.

"Птица должна находиться во дворах, либо в закрытых помещениях во избежание заноса инфекции птичьего гриппа. В первую очередь это касается населенных пунктов, расположенных в трехкилометровой зоне от рек и озер, где ранней весной возможны контакты с перелетными птицами", - сообщил журналистам начальник главного управления государственного ветеринарного контроля министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Аксенов.

Кроме того, в республике будет проведена вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа.

Впрочем, российские чиновники пока смотрят на ситуацию с оптимизмом. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призывает не бояться встречи с «птичьим гриппом». «Россия готова к борьбе с ним, есть вакцина, на птицефабриках проводятся соответствующие мероприятия», - сказал он ИТАР-ТАСС. «Врасплох нас "птичий грипп" не застанет», - уверен спикер.

"