Posted 1 марта 2006,, 10:28

Published 1 марта 2006,, 10:28

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Арабский спутник пока еще не потерян

1 марта 2006, 10:28
Арабский спутник пока еще не потерян

Космический аппарат ArabSat 4A не удалось вывести на расчетную орбиту, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М» космический аппарат ArabSat 4A был выведен на нерасчетную орбиту. Ракета-носитель «Протон-М» в ходе запуска отработала штатно.

В настоящее время сформирована аварийная комиссия, которая приступила к работе.

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны ГКНПЦ имени Хруничева по заказу Роскосмоса. Это первый коммерческий старт ракеты-носителя «Протон-М» в 2006 году.

В настоящее время высота орбиты около 20 тысяч километров, а должна была составить 36 тысяч километров. Об этом сообщает Русская служба новостей. Это означает, что спутник пока еще не потерян, но, скорее всего, действительно не выйден на орбиту.

Тяжелый носитель "Протон-М" с арабским телекоммуникационным спутником стартовал с Байконура 28 февраля в 23:10 по московскому времени.

Arabsat-4А является космическим аппаратом четвертого поколения невоенного назначения. Он изготовлен по заказу корпорации Arabsat европейской компанией EADS Аstrium. В зону покрытия должны были входить Ближний Восток, Северная Африка и часть Восточной Европы. Как сообщает ряд израильских сайтов, возможно, слова "невоенного назначения" - лишь прикрытие для подлинных целей спутника.

"