Posted 28 февраля 2006,, 21:00

Published 28 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Молитва для профилактики

Молитва для профилактики

28 февраля 2006, 21:00
Сотрудники Ивановской инспекции по маломерным судам, устав бороться с нарушителями запрета на ледовую переправу через реку Сунжа, призвали на помощь Всевышнего. По просьбе инспекторов местный священник совершил молебен о спасении утопающих и освятил переправу. Ранее духовенство Иваново-Вознесенской епархии было привлеч

На стихийной ледовой переправе через реку Сунжа в Вичугском районе Ивановской области на днях был проведен молебен, целью которого стала профилактика чрезвычайных происшествий. Дело в том, что возле поселка Каменка частные предприниматели организовали доставку спиленного леса по льду с одного берега на другой. Ни запреты, ни уговоры сотрудников областной инспекции по маломерным судам результатов не дали. Пришлось прибегнуть к крайней мере – попросить настоятеля местной церкви отслужить молебен и окропить святой водой тающий лед. Как рассказал заместитель начальника инспекции Виктор Насоненко, батюшка «в составе инспекторской группы выехал на место переправы, провел весь религиозный обряд в присутствии жителей Каменки и инспекторского состава с тем, чтобы, не дай Бог, после запретительных мероприятий, запретительных мер люди не погибли, не утонули».

При всей оригинальности решения назвать его «ноу-хау» инспекторов-речников затруднительно. Вот уже пять лет епархиальное управление активно сотрудничает с ГИБДД области. В самом первом молебне, совершенном на одной из главных магистралей Иванова – улице Куконковых, инспекторы непосредственного участия не принимали. Однако перед ними была поставлена задача перекрыть движение на 15 минут, пока настоятель Свято-Введенского монастыря архимандрит Амвросий (Юрасов) щедро кропил святой водой проезжую часть. Как разъяснил архимандрит инспекторам, водителям и прохожим, улица Куконковых стала самой аварийной в городе «по причине скопления демонов, которые никогда не покидают этот район».

Соблюдение правил дорожного движения стало темой многих проповедей отца Амвросия. По его словам, эти правила «относятся к природным законам, и их нарушение ведет к греху». Примеру глубоко почитаемого в области священника последовали его собратья.

Как рассказывал спустя два года на пресс-конференции начальник областной ГИБДД Владимир Голубев, «дорожные проповеди» оказывают реальное воздействие на горожан. Инспекция стала работать намного эффективнее после того, как представители епархиального управления освятили здание ГИБДД и все патрульные машины. Что касается злосчастной улицы Куконковых, то после «изгнания бесов» (так выразился г-н Голубев) число аварий на ней сошло на нет, и было принято решение отслужить уже благодарственный молебен. Правда, кое-кто в инспекции связывает это не с тем, что Бог услышал молитвы ивановцев, а с окончанием ремонтных работ по соседству, на проспекте Ленина, после чего интенсивность движения по освященной улице значительно уменьшилась.

Что же касается действенности молебна, совершенного на льду реки Сунжа, то сегодня трудно говорить, поможет ли оно. По той простой причине, что наступил март – значит, и лед скоро растает.

"