Posted 1 марта 2005,, 13:28

Published 1 марта 2005,, 13:28

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Лукин рассказал Путину о несоблюдении прав человека в стране

1 марта 2005, 13:28
Лукин рассказал Путину о несоблюдении прав человека в стране

Решение о том, кто несет ответственность за недавние события в Благовещенске, будет принято после завершения проверки прокуратуры и МВД, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

Лукин рассказал о произволе и ненадлежащем поведении сотрудников правоохранительных органов.

В качестве примера он напомнил о недавних "профилактических мероприятиях" в Благовещенске, где были незаконно задержаны и избиты многие граждане. "Ответственность за это должны нести ответственные люди, а не сотрудники третьего ряда, так называемые стрелочники", - убежден Лукин.

"Что касается Благовещенска, то прокуратура и министерство должны закончить проверку", - сказал президент РФ. "После этого будем принимать соответствующие решения", - пообещал он.

Лукин вручил Путину доклад о соблюдении прав человека в стране.

"Это рентгеновский снимок того, что реально в стране проистекает", - сказал он. По словам уполномоченного, примерно 50% жалоб и обращений граждан связаны с социальными проблемами, а большая часть жалоб с законом о монетизации льгот, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уполномоченный также указал на чернобыльскую проблему. "Я обращался в правительство, но проблема до сих пор тянется", - отметил Лукин.

На встрече была затронута проблема СМИ.

Лукин проинформировал президента о том, что жалобы на нарушения прав СМИ, прежде всего региональных, являются одними из самых распространенных.

"Приходит губернатор, вызывает руководителя СМИ, говорит, что вы не за того голосовали, и мне теперь нужна своя команда. Так, к примеру, было в Брянске", - сказал Лукин.

"