Posted 28 февраля 2005,, 21:00

Published 28 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Семейный бизнес

28 февраля 2005, 21:00
В конце минувшей недели борцам с оргпреступностью ГУВД Московской области удалось предотвратить в подмосковных Химках «семейное» убийство. Адвокатесса одной из столичных коллегий не смогла мирным способом разделить с мужем имущество и решила его «заказать». Оперативники разыграли целый спектакль, и после передачи гонор

Как и в большинстве подобных случаев, адвокатессу Московской коллегии адвокатов 44-летнюю Веронику Курдюмову (имена участников этой истории изменены. – «НИ») испортил пресловутый имущественный вопрос. Не так давно женщина рассталась со своим мужем – 53-летним крупным бизнесменом из подмосковных Химок, и с тех пор бывшие супруги никак не могли договориться о разделе собственности. Отчаявшись решить эту проблему мирным способом, Вероника, по словам оперативников, решила отправить экс-супруга на тот свет. Видимо, она посчитала, что убийство бизнесмена спишут на возможный конфликт с конкурентами или бандитами. Воплотить эти планы в жизнь ей помешали полное незнание особенностей рынка подобных услуг и самонадеянность. Она начала поиски киллера среди случайных приятелей и знакомых, и вскоре о ее планах узнали в подмосковном УБОПе.

Оперативники подослали к Курдюмовой одного из своих сотрудников, который разыграл перед ней роль профессионального убийцы. Первая встреча прошла по всем правилам конспирации: поздно вечером в безлюдном месте. Как выяснилось, адвокатесса оценила жизнь своего супруга в 900 долларов, но при первой встрече согласилась отдать лишь 100. Она передала киллеру ксерокопию паспорта и фотографии мужа и подробно рассказала о том, где и в какое время его можно найти. В качестве подтверждения убийства адвокатесса потребовала предоставить ей оригиналы документов супруга.

Оперативники связались с самим «заказанным», честно рассказали ему о готовящемся покушении и на всякий случай спрятали его в безопасном месте. В минувшую пятницу «киллер» взял у бизнесмена паспорт, позвонил Курдюмовой и сообщил о том, что «дело сделано».

Заказчица назначила встречу на остановке «Бутаково» около торгового комплекса «Гранд» в подмосковных Химках. Оперативник приехал туда, передал ей паспорт супруга и потребовал остальные деньги. Как только адвокатесса передала гонорар (800 долларов), милиционеры ее задержали. Произошедшее стало для нее настоящим шоком. При досмотре у нее нашли удостоверение адвоката, но, как выяснилось, Курдюмова год назад ушла в декретный отпуск, и ее адвокатский статус был временно приостановлен.

"