Posted 29 февраля 2004,, 21:00

Published 29 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Привет от Мюнхгаузена

Привет от Мюнхгаузена

29 февраля 2004, 21:00
Привет от Мюнхгаузена

Cпектакль «Ленкома» «Toyet paye, или Все оплачено» в постановке эстонского режиссера Эльмо Нюганена стал громким событием в театральном мире. Это звездная постановка, в которой актеры – Инна Чурикова, Олег Янковский, Александр Збруев – играют легко, иронично, изысканно и отстраненно, существуя в пограничных зонах разных жанров, откровенной игры и проживания всерьез.

В спектакле загадочно звучит фраза, не имеющая никакого отношения к тексту пьесы Жамиака. Элеонора Дюрок (Инна Чурикова) говорит месье Амилькару (Олег Янковский): «Не будьте таким серьезным, самые большие глупости в мире делаются именно с таким выражением лица». Может быть, именно в этой горинской цитате из любимого фильма «Тот самый Мюнхгаузен», которую многие знают наизусть, и содержится подсказка? И месье Амилькар такой же выдумщик, как Мюнхгаузен, потому что жизнь ему скучна и неинтересна? И в мире иллюзий он видит больше правды и больше красоты?

Белые панели с очертаниями перевернутого города выложены по всей сцене ( художник Андрис Фрейберг). В этот ирреальный и красивый мир иллюзий приглашает господин Амилькар людей, обделенных любовью, чтобы научить их чувствовать. Он предлагает им ритуал отношений, который исчез, чтобы возродить сами отношения. И в этом смысл истории, рассказанной Нюганеном.

"