Posted 1 февраля 2022,, 13:50

Published 1 февраля 2022,, 13:50

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

В Канаде к протестующим против ковидных мер присоединились экстремисты со свастикой

В Канаде к протестующим против ковидных мер присоединились экстремисты со свастикой

1 февраля 2022, 13:50
Фото: steemit.com
Канадская столица, переполненная толпами демонстрантов, требующих отмены обязательной вакцинации граждан, похоже, погружается в настоящий хаос. Для десятков тысяч людей, прибывших со всей страны, нет ни места для ночлега, ни еды, да и холодно. В рядах бунтовщиков появились радикалы с экстремистскими лозунгами.

Геннадий Чародеев

Протесты под названием «Конвой свободы» начались в канадской столице 29 января в ответ на одобренный правительством вакцинный мандат, согласно которому невакцинированные водители-дальнобойщики должны соблюдать двухнедельный карантин по возвращению из США в Канаду.

Вскоре демонстранты стали выступать против других ограничений, связанных с Covid-19, а также обрушились с критикой на правительство Джастина Трюдо.

Сам премьер, напуганный разгулом народной стихии, вместе с семьей прячется в каком-то секретном бункере. По некоторым данным, он подхватил коронавирус. Вместо обещаний социального мира, Трюдо начал оскорблять взбунтовавшихся канадцев, назвав их «кучкой маргиналов» и пообещал разобраться с каждым ваксером.

А как разобраться с толпой в 120 тысяч человек!

Отряды полицейских, которых в обычные дни в Канаде днем с огнем не найдешь, власти согнали в Оттаву из дальних районов страны. Они пока не вмешиваются в происходящее, но явно ждут команды на силовой разгон демонстрантов.

Власти уже стянули в центр дополнительные силы безопасности на случай беспорядков. Офицеры, которые вооружены стрелковым оружием, предупредили нарушителей порядка, что в случаи погромов, готовы дать жесткий отпор.

Обстановка особенно накалилась, когда группа протестующих забралась на стены Национального военного мемориала с криками «Свобода!» и, танцевали на могиле неизвестного солдата. Кроме того, в соцсетях появились кадры, на которых протестующие набросили на шею памятника национальному герою Терри Фоксу канадский флаг, в руку вставили древко с перевернутым флагом Канады. Говорят, что жители Оттавы страшно обиделись на хулиганов и пригрозили подать на них в суд.

Кстати, правоохранители создадут специальную линию, чтобы граждане могли сообщать о преступлениях на почве ненависти, совершенных в дни протестов. Эти «сигналы» будут расследоваться по всей Канаде.

Полиция Оттавы, пишет Journal de Montreal, призвала местных жителей сохранять осторожность в центре города, поскольку насилие, вероятно, обострится в ближайшие дни. Более того, есть опасения, что в колоны ваксеров затесались подозрительные субъекты с оружием.

Если верить канадскому телеканалу CTV, сотрудники приюта для бездомных в Оттаве пожаловались журналистам: неизвестные преследовали их и требовали бесплатной еды. Свидетельница этих безобразий Дейдре Фрайхайт, возглавляющая организацию Shepherds of Good Hope, показала на допросе в полиции, что нашлись и те, кто на суповой кухне выкрикивали расистские оскорбления в адрес персонала и угрожали расправой чернокожим поварам.

Кэтрин Маккенни, советник мэра Оттавы, сказала, что протесты были очень разрушительными для местных жителей, добавив, что многие в Канаде совсем не считают их «мирными».

«Люди же все видят! Особенно их напугали плакаты в руках правых экстремистов, флаги, на которых изображена свастика, изображения премьера Трюдо, которого линчуют», - негодует Маккенни.

Утром в понедельник грузовик с ваксерами врезался в полицейскую машину, которая использовалась в качестве барьера на Веллингтон-стрит, ведущей к штаб-квартире демонстрации.

Авария создала напряженность между двумя группами, хотя никто не пострадал, подтвердил полицейский на месте происшествия. «Это экстремисты, которые приезжают сюда ради насилия и борделя. Это те, кто опасен», - заявили организаторы «Конвоя»..

Фарид Хан, основатель организации «Канадцы, объединенные против ненависти», назвал протесты «угрозой политической стабильности и миролюбивым канадцам».

«Люди имеют право на мирный протест. Я принимал участие в организации ряда подобных акций. Но мы не разрушали целый город, мы не призывали к смещению правительства и премьера. Мы не запугивали и не угрожали мирным гражданам, которые с нами не согласны», - возмущается Хан.

Тем временем, лидеры протеста заявили, что не намерены покидать столицу Канады до тех пор, пока их призывы к отмене ограничений не будут услышаны и выполнены. Колонна дальнобойщиков, которая прибыла в Оттаву, закрепилась на центральных улицах города, прямо перед Парламентским холмом. Водитель одного транспортного средства даже снял передние колеса, по-видимому, чтобы затруднить движение.

Протестующие продолжают сигналить гудками и днем, и ночью, а сами не ездят по городу. Жители окрестных домов, которым все это надоело, готовы взяться за лопаты и камни, чтобы погнать непрошенных гостей подальше от города.

На Парламентском холме наблюдается усиленное присутствие сил безопасности, с баррикадами, установленными вокруг Западного КПП, за которым находится Палата общин. Но защищать там некого – депутаты куда-то попрятались.

Мэр Оттавы Джим Уотсон заявил, что канадцы имеют полное право протестовать, но «пришло время им уйти».

Градоначальник сказал также, что протесты наносят огромный урон людям. По его словам, многие жители Оттавы не спали в течение нескольких суток из-за шума толпы и автомобильных сирени. «Конвой» привел к закрытию крупного торгового центра Rideau Centre, не работали также другие предприятия и рестораны.

Полиция в свою очередь опасается, что без жилья и без еды протестующие вскоре начнут «опустошать центр города». Боятся погромов.

«Наряду с вопросами безопасности, расходами для бизнеса и социальными расходами, полиция Оттавы продолжает подсчитывать финансовые затраты на полицейские расходы, которые оцениваются более чем в 800 000 долларов в день», - посетовал мэр Уотсон.

Начальник столичной полиции Питер Слоли призвал жителей Оттавы к терпению и сказал, что Канада имеет дело с «беспрецедентной ситуацией и никто не знает, чем это все закончится».

И вот, что еще интересно. Американский телеканал Fox News увидел в беспорядках в Оттаве «русский след». Однако ни в одном канадском СМИ это тема в последние дни не поднималась.

"