Posted 1 февраля 2022,, 08:06

Published 1 февраля 2022,, 08:06

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Тучи нового средневековья: в РПЦ предложили закрыть секс-шопы

Тучи нового средневековья: в РПЦ предложили закрыть секс-шопы

1 февраля 2022, 08:06
Фото: Фото: Соцсети
Выступая против «половой распущенности» в светском обществе, церковники как-то стыдливо забывают о том, что происходит в их среде.

Как известно, глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) предложил запретить секс-шопы, назвав их «узаконенным развратом». Он заявил буквально следующее:

«Позиция церкви по всем этим вопросам является очень ясной и очень однозначной. Мы выступаем против половой распущенности, мы выступаем против разврата в любых его формах. (…) Заставить (!) государственные власти вообще закрыть такие магазины или регулировать вывески, которые на них, или рекламу, которая на них, мы, к сожалению (!!), не можем».

Эти слова вызвали брожение в социальных сетях: как воспринимать заявление человека, считающегося относительно либеральным деятелем в РПЦ. Публицист Николай Подосокорский пишет:

«Мне кажется, дело тут вовсе не в том, что Иларион таким вот забавным образом предпочитает пиариться в борьбе за патриарший сан (это его личное дело), и не в том, что как бы вся РПЦ от его имени высказывает свою позицию о секс-шопах (это ее внутреннее дело). Вызывает неприятие другое.

То есть ключевое тут - жгучее желание иметь возможность "заставить власти" вводить обязательные требования для всех граждан по малейшему требованию РПЦ. Это уже не имеет отношения к заботе о своей пастве (в стране ведь живут не только одни прихожане РПЦ) - это прямое посягновение на светскую власть. Очевидно, что в действенность своих "духовных" наставлений Иларион не верит сам, а зато верит в запретительную силу государства, и очень хочет принимать участие в юридических запретах. Всё это, конечно, свидетельствует о деградации епископата, привыкшего за последние годы решать свои дела исключительно через светские власти и силовиков.

К сожалению, исторический опыт XX века так ничему их и не научил. Нельзя грубой внешней силой никого спасти от греха, но можно лишь умножить насилие, страх и ханжество. Бог дал человеку свободу не для того, чтобы Иларион ее отнял при помощи ФСБ, светского суда и МВД. Это, кстати, касается всего вообще, а не только одних секс-шопов, иностранных мультфильмов и иного, за полный запрет чего выступают в РПЦ.»

Аналитик Андрей Кравчук считает, что дело не в РПЦ, а в православии, вообще:

«Это фундаментальная проблема не конкретной РПЦ, а православия как такового. Все православные церкви ультраконсервативны по меркам современного мира. Все видят идеал в Римской/Византийской империи, все жаждут "симфонии" - т.е. слияния с государством.

"Если в какой-то стране православная церковь не воспринимает себя как Министерство благочестия Талибана (террористическая организация, запрещенная в РФ), это означает только то, что власти этой страны по какой-то причине (их собственной либеральности либо незначительности православной общины) игнорируют это страстное желание…»

Писатель Сергей Беседин подошел к проблеме с другой стороны:

«На словах, конечно, святые отцы выступают против половой распущенности, а на деле выходит как-то очень за. Например, иеромонах Климент (Кораблев), настоятель приходов РПЦ в Асекеевском районе Оренбургской области, в сентябре прошлого года был признан виновным по трем статьям УК РФ (ч. 3 ст. 132, п. б ч. 4 ст. 132 и ч. 1 ст. 151), связанным с несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста. Иеромонах получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его более именитый сосед по Оренбургской митрополии — протоиерей Николай Стремский — уже два года под следствием в СИЗО. Когда-то церковные СМИ пиарили его образ как основателя саракташской Обители милосердия и любящего отца десятков усыновленных детей. Обитель посещал Владимир Путин. Теперь отцу Николаю предъявлены обвинения по п. б ч. 4 ст. 131 (изнасилование), ч. 3 ст. 135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. От его действий, по данным следствия, пострадали 11 детей. На счетах протоиерея арестовано около 500 (!!!) миллионов рублей. Что называется, кадило крутится - лавеха мутится.

Таких случаев уже десятки, если не сотни. Говорят, в Следственном комитете создан уже целый отдел, посвящённый педофилам и извращенцам в рясах. Но про себя святые отцы предпочитают не распространяться.

И эти люди, как в бородатом анекдоте, будут запрещать нам ковыряться в носу! К тому же закрытием секс-шопов дело явно не ограничится. Дай батюшкам палец - они откусят всю руку. Завтра запретят противозачаточные средства. Послезавтра провозгласят, что сексом можно заниматься только с целью продолжения рода. Послепослезавтра оставят из разрешённых поз только миссионерскую. А чуть позже на полном серьезе начнут разрабатывать всякие нелепые рекомендации, подобно иранским муллам-теоретикам. Напомню, что мудрецам из Ирана был задан вопрос: можно ли простить грех совокупления между неженатыми мужчиной и женщиной? И в каком случае? Знатоки Корана долго пыжились, думали, совещались и наконец выдали свой вердикт. Да, сказали они, такие обстоятельства существуют (только сильно не хохочите!) Предположим, мужчина живет этажом выше, а женщина - этажом ниже. Начинается землетрясение. У женщины рушится потолок. А у мужчины от страха происходит эрекция (честное слово, я ничего не выдумываю). С этой самой эрекцией мужчина падает на женщину, тут-то все и происходит.

Впрочем, зря я подаю святым отцам идеи. Ещё ухватятся, того гляди.

Надо сказать, однако, что священники на Ближнем Востоке, где даже голые лодыжки женщинам показывать нельзя, не менее, а то и более лицемерны, чем наши. Заниматься сексом вне брака - это харам, запрещено. Но если очень хочется, то можно. Для этого, например, в Ираке (не путать с Ираном; хотя в данном случае нетрудно и перепутать) существует институт мут’а - временного «брака для удовольствия», который может действовать всего лишь час-два, и для которого не грех использовать даже девочек, вчера ещё игравших в куклы. Компания ВВС сделала своё расследование на эту тему и взяла интервью под прикрытием у багдадского муллы Саида Раада.

Когда журналист спросил его, допустим ли "брак удовольствия" с ребенком, ответом было: "Просто смотрите, чтобы она не потеряла девственность".

"Вы можете ее ласкать, лежать с ней, трогать ее тело, ее груди... Вы не можете входить в нее спереди, но анальный секс допустим", - добавил мулла. На вопрос, что будет, если девочке станет больно, он пожал плечами: "Сможет ли она вынести боль - это останется между вами".

Священнослужителя из Кербелы по имени Шейх Салави журналист спросил о том, можно ли ему заключить мут'а с 12-летней девочкой. "Да, от девяти и старше - никаких проблем здесь нет. По шариату это не проблема", - ответил Салави.

Вот вам живой пример того, чем заканчивается напускное благочестие. Чем все скромнее и приличней снаружи, тем более отвратительные язвы скрываются внутри.

Батюшки очень не любят, когда со своим уставом лезут к ним в монастырь. Но зачем же они сами занимаются этим с таким усердием? В истории уже были периоды, например, после эллинской истории с ее культом прекрасного обнаженного тела, когда сгущались тучи средневековья и каждая красивая женщина объявлялась ведьмой.

Новое средневековье в России уже наступает: соотечественники готовы беспричинно нападать на страны-соседи, верят, что омикрон распыляют с воздуха, а миром управляет Ротшильд. Закрытие секс-шопов и запрет абортов вполне вписываются в эту парадигму.

Как говорили Ильф и Петров, «дайте такому гражданину-аллилуйщику волю, и он даже на мужчин наденет паранджу, а сам с утра будет играть на трубе гимны и псалмы, считая, что именно таким образом надо помогать строительству социализма».

После написания этих строк прошло 90 лет, и граждане-аллилуйщики наконец получили волю.»

"