Posted 1 февраля 2022,, 12:31

Published 1 февраля 2022,, 12:31

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Благотворители стали реже жертвовать СМИ, ЛГБТ и больным ВИЧ

Благотворители стали реже жертвовать СМИ, ЛГБТ и больным ВИЧ

1 февраля 2022, 12:31
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
В 2021 году жители России, занимающиеся благотворительностью, стали жертвовать меньше денег организациям, которые поддерживают СМИ, жертв насилия, заключенных, представителей ЛГБТ и людей с ВИЧ.

Анализ платежей россиян представил благотворительный фонд «Нужна помощь». По данным общественников, больше всего перечислений россияне делают организациям, которые помогают детям с инвалидностью, животным, малоимущим, пожилым и детям-сиротам.

Как отмечает «Новая газета», донаты (пожертвования) имеют сезонный характер. Так, в мае, когда отмечали День победы, россияне на 30% больше средств перечислили социально уязвимым группам, особенно представителям старшего поколения.

«В сентябре выросло на 17% число пожертвований на медицину и здравоохранение», — пишет издание.

Специалисты полагают, что такой всплеск активности может быть связан с началом очередной волны коронавируса. Больше средств для правозащитных организаций жертвователи выделяли в январе, феврале, апреле, октябре и ноябре, когда в СМИ активно освещались митинги оппозиции, а также появлялись сообщения о признании ряда СМИ иноагентами. В августе прошлого года жертвователи направляли на благотворительность в среднем 1500 рублей, это максимальный показатель.

В среднем же по итогам года сумма пожертвования составила 800 рублей. Жители страны все чаще перечисляют средства онлайн.

Такая практика характерна не только для нашей страны, но и для всего мира.

Особенность фонда «Нужна помощь» состоит в том, что он собирает средства для других фондов и НКО, а также проводит исследования, издает книги о благотворительности, занимается просвещением.

Основная задача фонда — привлечь внимание общества к социальным проблемам и найти пути их решения.

"