Posted 1 февраля 2021,, 17:31

Published 1 февраля 2021,, 17:31

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

ВШЭ назвала долю обучающейся в вузах молодежи

ВШЭ назвала долю обучающейся в вузах молодежи

1 февраля 2021, 17:31
Фото: pxhere.com
Охват молодых людей высшим образованием в среднем по РФ составляет 27%. При этом за последнее десятилетие этот показатель немного уменьшился — главным образом, по причине сокращения заочной и коммерческой форм обучения. В частности в сегменте образования низкого качества.

Эти данные приводятся в итогах исследования Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ.

Как сообщает News.ru, в наибольшей степени заочные программы были сокращены на Чукотке, в Карелии, а также в Смоленской, Мурманской и Архангельской областях. В ЯНАО и на Чукотке охват молодых людей высшим образованием составляет менее 5%, а в Ненецком автономном округе последние филиалы вузов совсем были упразднены в 2017-м году, отмечается в материалах исследования.

При этом ряд субъектов усилили свои позиции на рынке высшего образования. В пятой части регионов охват превысил среднерегиональный уровень — там в вузах обучается примерно 30–33% молодежи.

В особенности выделяются крупные университетские центры. Москва, Санкт-Петербург и Томская область являются лидерами по охвату. В данных регионах более половины людей в возрасте 17-25 лет могут обучаться в университетах.

"