Posted 1 февраля 2019,, 02:51

Published 1 февраля 2019,, 02:51

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Госдуме оценят перспективы выведения абортов из ОМС

В Госдуме оценят перспективы выведения абортов из ОМС

1 февраля 2019, 02:51
Фото: аборт в спб
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по изучению инициатив Русской православной церкви по выводу из финансирования абортов из системы обязательного медицинского страхования.

"Когда говорят о взаимоотношениях, это, безусловно, диалог, в котором мы должны слышать друг друга, поэтому было бы правильно, чтобы этот диалог продолжился", - сказал спикер после выступления патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии VII Рождественских парламентских встреч в Госдуме, сообщает ТАСС.

"Давайте создадим рабочую группу, которая включала бы в себя представителей всех политических фракций, представителей профильных комитетов, и, если поддержите, ее возглавит Толстой Петр Олегович, зампредседателя Госдумы, чтобы в рамках этой рабочей группы мы могли изучить и дать оценку ряду законодательных инициатив", - сказал Володин.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал женщин, которым пришлось сделать аборт из-за наличия отклонений в развитии плода. Свое заявление он сделал в ходе встречи со студентами медицинских и фармацевтических вузов России.

Аборты, даже в случае определения будущих физических недостатков у плода, являются самым настоящим уничтожением человеческой личности, сказал патриарх Кирилл, напомнив, что для Церкви каждый эмбрион является человеком, поэтому "уничтожение эмбриона, а тем более плода, это уничтожение человеческой личности".

"