Posted 1 февраля 2019,, 08:40

Published 1 февраля 2019,, 08:40

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

МВД и РСА не смогли запустить систему проверки ОСАГО при помощи камер

МВД и РСА не смогли запустить систему проверки ОСАГО при помощи камер

1 февраля 2019, 08:40
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ
Министерству внутренних дел и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) не удалось в срок выполнить поручение кабмина по созданию системы отслеживания полисов ОСАГО с помощью систем видеофиксации.

Система проверки наличия полиса у водителей не была создана в сроки, которые назывались в поручении вице-премьера Максима Акимова. Интеграция информационных баз данных не была проведена по вине страховщиков, сообщает "Коммерсант".

Предполагалось, что РСА передаст ГИБДД список действующих полисов, а инспекция дополнит базу информацией о номерах транспортных средств. В случае выявление камерой видеофиксации автомобиля без ОСАГО, соответствующая информация должна была привести к передаче соответствующей информации страховщикам и последующему штрафу нарушителю в размере 800 рублей.

Поручение правительства должно было быть выполнено к 1 февраля 2019 года. Однако выяснилось, что в базе ГИБДД и Автоматической информационной системы ОСАГО есть расхождения в сведениях о транспортных средствах. Например, в полисах с ошибками могут быть записаны VIN-номера. По имеющимся данным, исправления или дополнений требуют порядка 6 миллионов полисов, внесенных в базу данных.

Помимо этого, не решена проблема с теми водителями, которые по незнанию приобрели фальшивый полис и будут вынуждены платить штраф.

В настоящее время ведутся необходимые технические работы по синхронизации систем.

Возможность использования камер для проверки ОСАГО впервые анонсировал РСА в 2015 г. Было решено для начала провести эксперимент в Москве. После этого запуск пилотного проекта так и не произошел. В конце 2018 г. вопрос обсуждался на заседании возглавляемой Акимовым правительственной комиссии по безопасности движения, он дал поручение МВД и РСА разобраться с проблемой.

"