Posted 1 февраля 2019,, 19:48

Published 1 февраля 2019,, 19:48

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Лоза вызвался написать песню для "Евровидения"

Лоза вызвался написать песню для "Евровидения"

1 февраля 2019, 19:48
Юрий Лоза заявил, что может написать песню для «Евровидения», но только на русском языке. Музыкант выразил удивление тем, что Россия отправляет на песенный конкурс композиции на английском языке.

Юрий Лоза 1 февраля отметил свой 65-летний юбилей. В интервью Радио «Комсомольская правда» он рассказал, что продолжает творческую карьеру, до сих пор пишет новые песни и активно гастролирует:

- Я профессиональный композитор, написавший более ста песен. Почему б не написать еще одну? Многие композиторы в России могут написать хорошую песню и я в их числе. Но ко мне же не обратятся — им нужна американская песня. Любой с русской песней приедет и будет хорошо. В конце концов в мире кто-нибудь услышит хоть одну русскую песню. А мы позиционируем себя так: приезжают туда наши безрукие, бестолковые и безголовые неумехи, ничего не можем сами. Почему я должен слушать их язык и считать, что это здорово? Я не понимаю о чем они поют.

Исполнитель признался, что время «пафосных» выступлений в его карьере осталось позади и свое 65-летие он не собирается публично отмечать.

Именинник считает, что подгонять события под даты — неестественно. Сам он с этим завязал еще после юбилейного концерта в 50 лет. Теперь все цели достигнуты и чтить традиции шоу-бизнеса ни к чему. Можно обойтись и без пышного празднования.

— Я искренне считаю, что после 50 все эти юбилеи надо сворачивать. В моем случае уже написаны песни, я объехал всю страну, сына родил, дом построил, дерево посадил. Глобальных задач уже не осталось. И в 50 лет я дал пафосный концерт, записал его и решил с этого момента ничего активно не отмечать. Я не затеваю никаких больших дел. Когда мы подгоняем события под даты, получается неестественно, — передает слова артиста ТАСС.

Композитор намекнул, что не против создать песню для международного песенного конкурса «Евровидение».

Но позднее добавил,что российских авторов не привлекают к «Евровидению» из-за существующей «системы откатов».

«Это система откатов, которая работает у нас в России повсеместно. Потому что под американского композитора можно выбить гораздо больший бюджет, чем под российского, даже несмотря на то, что это Леня Гуткин, который туда эмигрировал. Если песню в Америке заказывают, они просят на это больше денег, понимаете, чем они пойдут к Лозе, а им скажут: «Почему вы берете миллион на Лозу?» — цитирует его ФАН.

"