Posted 1 февраля 2017,, 19:13

Published 1 февраля 2017,, 19:13

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Блогер раскрыл тайну «того самого» вкуса советского мороженого

Блогер раскрыл тайну «того самого» вкуса советского мороженого

1 февраля 2017, 19:13
Популярный ЖЖ-пользователь Максим Мирович поделился со своими читателями секретом «того самого» неповторимого вкуса советского мороженого, о котором так любят вспомнить выросшие в СССР граждане.

Блогер провел целую историческую реконструкцию. Он вспомнил о том, как продавалось мороженое в Советской России, перечислил сорта лакомства, имеющиеся в продаже. Полное исследование Максима Мировича можно увидеть в его ЖЖ.

«В комментариях к моим постам про СССР читатели часто вспоминают о том, какое вкусное в СССР было мороженое; мол то что продаётся сейчас — это совсем не то, какой-то фейк и подделка под «тот самый» вкус. Лично я хорошо помню вкус мороженого в позднем СССР и, сравнивая его с хорошим современным мороженым, могу сказать, что разницы практически нет. А, собственно, тайна «того самого» вкуса заключалась совсем в другом», - написал Максим в своем журнале.

При этом он вспомнил, что мороженое в Союзе продавалось в специальных «ящиках на колесах» - лотках, иногда совмещая продажу холодного лакомства с другими сладостями или с напитками. Кроме того в СССР были распространены заведения под кафе-мороженое, где мороженое продавали шариками в вазочках. «В Беларуси такое заведение часто называлось «молочный бар» (не знаю, как было в других частях СССР), мороженое там чаще всего подавали в виде шариков в таких пластиковых вазочках пастельных тонов. В поздние годы СССР считалось хорошим тоном назначить девушке свидание в таком кафе», - отметил блогер.

И все же, тайна «того самого» вкуса заключается не в способах продажи мороженого, не в рецепте приготовления или каком-то определенном сорте, который перестали выпускать к настоящему времени.
Как заметил блогер, среди сладостей, доступных советскому человеку, было мало сладких молочных продуктов. А повседневный рацион рядового гражданина не отличался разнообразием и не был богат на белки.

«Таким образом, из-за естественной потребности организма в молочном белке и жирах, плюс особом «молочном» вкусе, столь непохожем на остальные сладости, мороженое и казалось супер-вкусным», - подчеркивает Мирович в своем исследовании.

«Вот, собственно, и весь секрет «того самого» вкуса — мороженое просто весьма сильно выделялось своим вкусом и составом среди остального довольно бедного ассортимента. А сегодня в магазинах представлена целая куча всякой «сладкой молочки» (йогурты, муссы, молочные желе и т.д.), и среди этого разнообразия обычное сливочное мороженое уже не кажется чем-то волшебным», - подвел итог блогер.

"