Posted 1 февраля 2017,, 18:16

Published 1 февраля 2017,, 18:16

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Земли «Тимирязевки» не будут переданы под жилую застройку

Земли «Тимирязевки» не будут переданы под жилую застройку

1 февраля 2017, 18:16
Правительственная комиссия отменила постановление о передаче земель Тимирязевской сельскохозяйственной академии под жилую застройку. Отметим, что распоряжение о строительстве домов на полях академии было выдано этой же комиссией весной 2016 года.

В среду правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова решила отменить выданное ранее постановление о передачи земель Тимирязевской академии под строительство жилых домов. Протокол заочного голосования по данному вопросу был обнародован на сайте Агентства ипотечного жилищного кредитования.

В документе сообщается, что комиссия единогласно постановила дать рекомендацию столичному правительству предусмотреть возможность использования земель академии «исключительно в целях научного обеспечения сельского хозяйства».

Как писали «НИ», в марте минувшего года этой же правительственной комиссией было предписано изъять у «Тимирязевки» 101,5 гектар земель в районе станции метро «Петровско-Разумовская». Участок предполагалось передать под жилую застройку.

Данное решение вызвало большой общественный резонанс. Студенты и преподаватели академии вышли на митинги и демонстрации с призывом не отнимать земли, на которых находятся сады и опытные поля. Против передачи участка выступили 10 бывших министров сельского хозяйства и депутаты всех фракций Госдумы.

Вопрос был поднят во время «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства пообещал, что Тимирязевскую академию «оставят в покое», подчеркнув при этом, что академия должна эффективно использовать все свои ресурсы, в том числе земельные.

"