Posted 1 февраля 2017,, 13:14

Published 1 февраля 2017,, 13:14

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Актер Безруков требует проверить судей, которые не подчиняются Конституции

Актер Безруков требует проверить судей, которые не подчиняются Конституции

1 февраля 2017, 13:14
Актер Сергей Безруков обратился в Верховный суд РФ с требованием тщательно проверить судью Бориса Удова и судью Инну Гостюжеву. Народный артист России заявил, что они незаконно отказывают ему в исках о неприкосновенности частной жизни.

Сегодня Верховный суд России опубликовал у себя на сайте заявление Сергея Безрукова. Это было сделано по просьбе актера. Правда, сотрудники ВС РФ просто отсканировали заявление, не догадавшись скрыть домашний адрес народного артиста. Актер пока эту ситуацию никак не прокомментировал.

Что касается самого заявления, то артист обвинил судей Савеловского районного суда Бориса Удова и Инну Гостюжеву в предвзятости. По его словам, он неоднократно обращался в суд с просьбой защитить его права на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения от незаконных посягательств. Артист всеми силами борется с навязчивым желанием ряда СМИ распространять слухи о его семье, друзьях, родственниках. И ему всегда удавалось отстоять свое конституционное право. До лета 2016 года все иски были удовлетворены. А после за дело взялся Савеловский суд, где актер получал незаконные, на его взгляд, отказы.

К примеру, Безруков был возмущен заключением судьи Бориса Удова, в котором говорится: «Сообщение подробностей частной жизни публичного лица, осуществляемое средствами массовой информации, обусловлено той ролью, которую указанные лица играют в общественной жизни, и тем влиянием, которое их поведение оказывает на формирование ценностных ориентиров и стиля жизни общества». Кроме того, судья заявил, что реакция публичной персоны на смерть близких родственников представляет общественный интерес как ориентир для формирования поведения людей. И Борис Удов посчитал, что в этом случае интимные аспекты жизни истца обнародованы не были.

Что касается судьи Инны Гостюжевой, то ее решения практически взяты под копирку с решений Бориса Удова.

«Незаконные решения судьи Бориса Удова и Инны Гостюжевой уже создали большие негативные последствия для защиты прав публичных лиц от неправомерных вмешательств СМИ в личную жизнь, - это еще мягко сказано! - заявил Сергей Безруков. - Так называемые «журналисты», воодушевленные тем, что, оказывается, это их «обещственный долг» - «осуществлять общественный контроль» за публичными личностями, - «дежурят» около домов, снимают бытовые и личные обстоятельства, «монтируют небылицы», ведут себя нагло, игнорируя то, что людям подобная обстановка очень обременительна и неудобна. Указанное положение дел - несправделиво и незаконно!».

"