Posted 1 февраля 2017,, 12:40

Published 1 февраля 2017,, 12:40

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Москва потратила на охрану и уборку парковок-фантомов миллионы рублей

Москва потратила на охрану и уборку парковок-фантомов миллионы рублей

1 февраля 2017, 12:40
Как заработать на парковках, которыми не пользуются автолюбители? Спецы из Государственного казенного учреждения (ГКУ) АМПП – Администратора московского парковочного пространства считают, что парковки-фантомы нужно усиленно охранять.
Сюжет
Деньги

Кто же согласиться охранять несуществующие «места отдыха транспортных средств», а тем более чистить площадки от виртуального мусора? Опять не знаете? А АМПП нашло сразу три фирмы, которые согласились принять от этого ГКУ за свои «эксклюзивные» услуги миллионы рублей.

Настоящим эталоном «бережливого» расходования бюджетных средств можно считать– договор ГКУ АМПП с ООО «Эталон». Тут важно все – и время заключения этого соглашения, и основной вид деятельности этого Общества с ограниченной ответственностью, и, конечно, то как подписывались акты о приемке «выполненных» работ. Мы даже назовем фамилии отличившихся московских «парковщиков».

Неоценимую помощь в расследовании газеты «НИ» оказал Иван Ежиков. Благодаря его активной жизненной позиции и юридическому образованию, мы можем познакомить нашего читателя с «уникальными» документами.

Операция «Эталон»

Помните прошлое лето? Вся Москва перекопана траншеями, как во время войны. Пыль, грязь, шум – это благоустраивали таким образом улицы нашего города. Чудесное преображение обошлось горожанам в 23 миллиарда рублей. Часть этих денег взялась оприходовать структура, учрежденная правительством Москвы - ГКУ АМПП.

18 мая 2016 года, накануне начала ремонта улицы Новый Арбат, ГКУ АМПП объявляет конкурс на оказание услуг … контролеров на плоскостных парковках в ЦАО. Это, скорее, творческое (ведь в АМПП должны были знать о предстоящей реконструкции центра города), а не Техническое задание (ТЗ) утвердил своей подписью сам заместитель генерального директора АМПП Головатюк.

Контролеров, а проще говоря, - охранников парковок искали на 8 объектов - 6 парковок на Новом Арбате (нечетная сторона от 11 до 21 дома), одна – на Театральной площади, вл. 1, одна – на Охотном ряду, вл. 2.

Зачем на стройке охранники парковки, которая была на месте стройки, но до ее начала? Хороший вопрос! Мы уже задали его Департаменту транспорта, который несет всю ответственность за деятельность АМПП, но, как всегда, на простые вопросы у этого ведомства нет простых ответов, во всяком случае, мы их пока не получили.

Поэтому отвечаем сами: «Контролеры на парковках, которых нет в природе не нужны!» Но это мы так думаем, у нас нет миллионов бюджетных денег, которые нужно и МОЖНО потратить.

А вот «деловые люди» из государственного казенного учреждения в прошлом году решили, что им нужны на парковках-фантомах целых два охранника, им даже обязанности придумали:

Гениальную остап-бендеровскую идею скрепили подписями под договором - ГКУ АМПП с ООО «Эталон».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ № ОУЗ/082-ГК на оказание услуг контролерами на парковках (ЦАО) г. Москва подписал Андрей Головатюк. Запомните эту фамилию, - талантливый человек, сразу видно, может быть, он еще мэром нашим станет, а что, кто знает? Так вот Головатюк и Гендиректор «Эталона» Алексей Подгорнов договорились о том, что 2 контролера, один круглосуточно, второй 12 часов в день будут консультировать водителей, и устранять неисправности оборудования парковок за … какие то-там несчастные 2 899 920 рублей.

Улица Новый Арбат, лето 2016 года

По договору, среди каменщиков, укладывавших так любимую московским правительством новую тротуарную плитку, должны были сновать ежедневно 8 мужчин в форме охранников, с фонариком в руке и … двумя журналами под мышками (один журнал – о смене дежурных, второй – о проверках постов руководством ООО «Эталон»). Москвичи, помните этих ребят? Нет? Странно, - вот еще документы:

Акт сдачи-приемки работ ООО «Эталон» на улице Новый Арбат от 26 июля 2016 года

Ознакомились? Головатюк, согласно этому документу консультантов с фонариками видел, работу их принял, подписался под этим, и Подгорнов подписался. Это факт.

А вот то, что подписались эти два добрых молодца под тем, что было – не факт.

Во-первых: ООО «Эталон», согласно информации, опубликованной на сайте List-org, занимается «оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием».

«НИ» обратились к главе этой фирмы Подгорнову Алексею Николаевичу за разъяснениями. Он ответил на звонок, выслушал корреспондента нашей газеты, от которого узнал о волнующей нас теме, и … пообещал ответить на все вопросы через «пару часов». Прошла пара дней, но Подгорнов больше на звонки не отвечает, видимо, - не может справиться с нахлынувшими воспоминаниями об удачной сделке, так щедро оплаченной из бюджета Москвы.

Напоминаем Подгорнову и Головатюку: 4 сентября вы подписали еще один акт:

Акт сдачи-приемки работ ООО «Эталон» на улице Новый Арбат от 4 сентября 2016 года

А были еще экспертные заключения

одно из них подписал «ответственный» сотрудник АМПП А.А. Охотский, второе –


П.М. Михайлов, начальник Отдела внутренней безопасности и режима ГКУ АМПП. Все эти … начальники таким образом официально подтвердили, что в течение трех месяцев, посреди строительной площадки, по 36 часов в сутки толпа контролеров консультировала кого-то по правилам работы парковок.

«Вот объясните мне, какого уровня нужно быть идиотом, чтобы зная, что я каждый божий день вижу эту парковку, решить протолкнуть эту липу в ответ на мою жалобу??? В АМПП только ленивый не знает о моем существовании и о моем повышенном интересе к этому гнезду разврата. И вот такой прокол… Не понимаю…», - возмущается юрист Иван Ежиков.

Юристу Ежикову, как и нам, показалось, что парковка летом прошлого года на улице Новый Арбат была организована и оплачена бюджетными деньгами «с особым цинизмом», и он стал писать: в прокуратуру,Следственный комитет ,Федеральную службу безопасности,Контрольно-счетную палату города Москвы .




И что Вы думаете? Правильно думаете – никаких уголовных или других дел заведено не было, расследований тоже. Такие у нас в стране правила, видимо – все жалобы отправляются кому? Тому, на кого жалуются – в данном случае – Департаменту транспорта Москвы, господину Ликсутову. И что? И ничего! Никто не уволен, никто не оштрафован, никому даже порицание не вынес господин Ликсутов. А почему? Нам кажется, потому что господин Ликсутов в растранжировании бюджетных средств города ничего плохого не видит.

«Все фамилии подписантов сделки с ГКУ ММПП перечислены в документах. Эти самые акты и экспертные заключения – это служебный подлог – то есть внесение в официальные документы данных, искажающих их значение или не соответствующих действительности. Кроме этого, состав преступления, предусмотренного ст. 159 "Мошенничество" — наличествует. Причем для подписантов со стороны ГКУ АМПП это будет часть 3, "с использованием служебного положения", а для остальных — часть 2, "группой лиц по предварительному сговору".

А у кого-то добавится еще и статья 292 "Служебный подлог". У кого — не знаю, что за акт от 13 сентября был принесен в ФАС и кем он был подписан — установит следствие», - говорит юрист Иван Ежиков.

Пока следствия никакого нет, продолжим рассказ о «трудовых буднях» ГКУ АМПП.

Отмывание парковок-фантомов

«Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. Среднестатистический российский чиновник знает два — распил и откат. Некоторые из них пилят и откатывают изобретательно и аккуратно, в связи с чем об их аферах вы не сможете прочесть даже в неофициальных источниках информации. А некоторые делают это настолько топорно, что про них и писать не хочется, но придется, потому что кто, если не я… Не Главконтроль же?», - говорит Ежиков.

А говорит он вот о чем: 26 мая 2015 года Московский паркинг объявил электронный аукцион на выбор подрядчика для "Оказания услуг по комплексному содержанию плоскостных парковок". Под "комплексным содержанием" скрывается банальная уборка.

Уже летом 2015 года «АМПП» заключил договор– с ООО «ТОП-Сервис» об уборке парковок. Сумма контракта составила 48 544 292 рублей. Работы по обслуживанию парковок проводились с августа 2015 по июль 2016 года.

На период контракта часть парковок, указанных в документах, вообще не эксплуатировались или вовсе не существовали. За уборку несуществующих парковок АМПП заплатил 14 миллионов 286 тысяч рублей, за неэксплуатируемых — 16 миллионов 381 тысячу рублей. Всего — около 31 миллиона рублей.

Чтобы было понятно, о чем идет речь — несколько фотопримеров:

Парковка на Волоколамское шоссе, вл. 77, которой не было как в октябре 2015, так и в мае 2016

Парковок, точнее машин на них, не было, а деньги за их уборку перечислялись, и не малые.

Несуществующая парковка на Москворецкой улице

Подписывал документы со стороны «уборщика» - ООО «ТОП-Сервис» гражданин Гуда П.Н. В интервью газете «Новые Известия» он рассказал … ничего не рассказал. Все наши попытки связаться с этим предпринимателем закончились тем, что нас отправили … к его партнеру – ГКУ АМПП.

Подозрительная скромность людей, работающих с московскими властями, и подконтрольных им организаций! По документам-то – все чисто!

Парковка-фантом - Новомещерский проезд

Что не видите парковки, а вот спецы из ГКУ АМПП видят:

«Поскольку на уборке одной парковки много не украдешь, они до кучи оплатили уборку еще огромной брошенной ими парковки на Щелковском шоссе, д. 100 (оборудование там демонтировано больше года назад, парковка бесплатно используется посетителями торгового центра), не построенной еще парковки на Ленинградском шоссе, вл. 16, и двух парковок у МКАДа — на Кетчерской улице 15А и на Варшавском шоссе, 166.», - говорит Иван Ежиков

И опять, по документам – все «чисто». И акты о выполненных работах есть, и подписи, и печати – все, «как у людей».

Что касается «особого цинизма», так он проявился очень ярко на Кетчерской улице - одновременно с заключением контракта на уборку, 1 ноября 2016 года был заключен контракт на строительство этой парковки:

Запомнили фамилию? Подписал сей документ никто иной, как Колмогоров И.В. – начальник дирекции развития организации и эксплуатации ПП ГКУ АМПП.

Вот интересно: господин Колмогоров за уборку своего дачного участка, когда он никем не убирается, тоже платит? Думаю, что нет – ведь платить нужно в этом случае из своего кармана, так зачем платить за то, чего нет? Незачем! А городские парковки «убирают» за счет бюджета Москвы, так почему-бы и не заплатить? Но в чем тут его интерес? Платят же не Колмогорову, а ООО «ТОП-Сервис». Вот тут-то бы и подключиться правоохранительным органам, но что-то пока такого движения не видно, жаль.

Охрана парковок-фантомов

Частное охранное предприятие «Чегар» - еще один фигурант нашего расследования.

Сразу скажем, что его Генеральный директор Переверзев С.Ф. поступил также, как и остальные начальники ООО – на вопросы «НИ» отвечать отказался.

Его «доля» в расходовании бюджетных средств Москвы – 37 миллионов рублей. Об этом свидетельствует вот этот договор с ГКУ АМПП.

Вот что он охранял на Рублевском шоссе –

Парковка-фантом, разграбленная на Рублевском шоссе

Вот так подчиненные Переверзева сохранили имущество ГКУ АМПП на Кетчерской улице:

Парковка-фантом, разграбленная на Кетчерской улице

Из тех парковок, которые, действительно, охранялись ООО ЧОП «Чегар», далеко не все охранялись круглые сутки, как было прописано в договорах. Яркий пример тому – стоянка на улице 1905 года. Смотрите видеозапись, сделанную нашим единомышленником - Иваном Ежиковым:

«Ситуацию усугубляет то, что по многим из этих контрактов на сайте о госзакупках до сих пор не выложены закрывающие акты, хотя срок давно вышел. Это можно связать с тем, что АМПП не хочет таким образом признавать, что он тратил деньги на несуществующие парковки», - говорит Иван Ежиков.

Проблема в том, что никто из властных и контролирующих инстанций Ивана Ежикова не слышит и слушать не желает.

"