Posted 1 февраля 2017,, 09:56

Published 1 февраля 2017,, 09:56

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Жители Северного Измайлова почтили память варварски вырубленных деревьев

Жители Северного Измайлова почтили память варварски вырубленных деревьев

1 февраля 2017, 09:56
Из аккаунта Анны Нестеровой в "Фейсбуке" стало известно о прошедшей в выходные акции жителей Северного Измайлово: десятки людей привязали к строительному забору зеленые ленточки - в память о вырубленных деревьях.

"Не менее 200 жителей квартала 50 района Северное Измайлово и их соседи вышли на прогулку с семьями на улицу 11-я Парковая и в память о варварски вырубленных 504 деревьях и в знак возмущения цинизмом застройщика и наплевательством на права людей повязали зеленые ленточки на забор стройки, которую готовит компания ИНГРАД Романа Авдеева на участке вл.46. Документы для этой точечной застройки были получены в обход закона, вместо строительства детского учреждения. Ради двух 22-этажных корпусов с паркингом на территории жилой группы квартала уничтожено полгектара зелёных насаждений, включая 50-летние каштаны, липы, клены и яблоневый сад."-написала https://www.facebook.com/Luckness 29 января.

А еще раньше был вот такой проникновенный пост Анны:

"У меня был дом. Сюда меня принесли из роддома. Тогда деревья были маленькими - молодые саженцы, которые сажали всем кварталом. Здесь я ходила в детский сад, в школу. На углу у поворота от дома в сторону школы росла березка - росла вместе со мной. Я помню ее ещё тоненькой, с тёмным стволом. Потом она побелела, окрепла. Когда я закончила школу, она уже была раскидистым взрослым деревом. Лет десять назад этой березки не стало - то ли заболела, то ли ураганом сломало, точно не вспомню, а только спилить пришлось. Очень я по ней скучала тогда.



А вчера... вчера пришли чужие и просто вырубили все детство, все воспоминания ради строительства высотного дома, разрешённого в обход закона. Сотни три деревьев: каштаны, липы, клёны - здесь был целый парк и еще яблоневый сад. Стук дятла в апреле, соловьи под окном в мае, шум дождя по листьям летом, запах опавшей листвы в октябре - так хорошо спалось тут. Это был ДОМ, куда хотелось возвращаться. Мы пытались его защитить, но сил не хватило. Теперь он разорен, растоптан. Не может быть домом то место, где под окном окопались враги, смеющиеся тебе в лицо, ненавидящие просто за то, что ты москвич. Не может быть домом то место, где теперь утром нельзя выспаться, а вечером попить чай на балконе. Наш дом осквернили, уничтожили. Мне не хочется сюда приходить. Бездомные мы теперь.


Мэр Собянин, заммэра Хуснуллин, предМоскомархитектуры Княжевская, главный архитектор Москвы Кузнецов, бизнесмен и "благотворитель" Авдеев! Пусть вся боль жителей, у которых отняли их парк и сад, вернётся вам сторицей. Все вчерашние слёзы сольются со слезами других людей, которых вы растоптали, и когда-нибудь этот поток прожжет ваше подлое нутро."


"Новые Известия" намерены заняться расследованием этой темы. О результатах сообщим читателям.

На данный момент можем сообщить, что жители Северного Измайлово не одиноки в своих бедах. Вот что построят на месте зеленого квартала, где располагается стадион в Текстильщиках.


"