Posted 1 февраля 2017,, 09:04

Published 1 февраля 2017,, 09:04

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Камеры стали штрафовать водителей, не пропускающих пешеходов

Камеры стали штрафовать водителей, не пропускающих пешеходов

1 февраля 2017, 09:04
Дорожные видеофиксаторы в тестовом режиме начали выявлять нарушения водителей за непропуск пешехода. По данным одной из них уже вынесено около тысячи постановлений для водителей.

Об этом m24.ru рассказал руководитель дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения Евгений Леглер.

На данный момент штраф для водителей, которые не уступают пешеходам на пешеходном переходе, составляет полторы тысячи рублей.

По мнению властей, видеофиксация данных нарушений позволит дисциплинировать и водителей, и пешеходов. В свою очередь, эксперты полагают, что задействование камер действительно будет способствовать уменьшению количество нарушений и ДТП на пешеходных переходах, однако применять камеры нужно очень осторожно, а их алгоритм должен работать без ошибок.

Дело в том, что в городе достаточно много мест с большим потоком пешеходов, что может стать поводом для ошибок и злоупотреблений.

При этом камеры, регистрирующие непропуск пешехода, нужно ставить только в определенных местах, чтобы фиксировать подходы пешеходов к переходу: чаще всего наезды на пешеходов происходят на небольших улочках, где нет светофоров, вдоль парков и в других отдаленных от магистралей улицах.

"