Posted 1 февраля 2016,, 11:45

Published 1 февраля 2016,, 11:45

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Тарифы на проезд по трассе М11 снизят на треть с 4 февраля

Тарифы на проезд по трассе М11 снизят на треть с 4 февраля

1 февраля 2016, 11:45
Тарифы на проезд по трассе М11 снизят на треть с 4 февраля

Базовые тарифы на проезд по головному участку автодороги М11 Москва - Санкт-Петербург (с 15 по 58 км) будут снижены до 33% с 4 февраля по 1 апреля.

«В 00.00 часов 4 февраля 2016 года для поиска оптимальной стоимости проезда по платной скоростной автомагистрали на период до апреля месяца будет введен пониженный тариф на большую часть направлений движения по дороге», - сообщило ООО «Северо-Западная концессионная компания» в понедельник, передает INTERFAX.RU.

Изменения коснутся таких маршрутов, как Москва-Зеленоград, Москва-ММК, Москва-Солнечногорск, Зеленоград-Солнечногорск. В частности, стоимость проезда от Москвы до Зеленограда для первой категории транспортных средств в пиковые часы рабочей недели будет снижена на 29%, а в ночные - на 33%. В СЗКК отметили, что снижение тарифов не зависит от способа оплаты проезда.

Также компания «СЗКК» предлагает водителям установить на автомобиль транспондер, который дает возможность производить оплату дистанционно, что позволяет снизить расходы на проезд от 20% до 70%, отмечает Газета.ру. Концессионер отменяет плату за ежемесячное обслуживание транспондера в те периоды, когда автомобилист не использует его для оплаты за проезд по платному участку. Расчетный период составляет календарный месяц.

Плата за проезд по участку трассы от Москвы до Шереметьево-2 и от Москвы до Зеленограда по воскресеньям для первой категории ТС составит 100 рублей, для второй категории ТС — 150 и 200 рублей, а для третьей категории ТС — 200 и 250 рублей соответственно.

Проезд от Москвы до Зеленограда по будням будет стоить от 100 до 250 рублей для первой категории ТС, от 200 до 450 рублей — для второй категории ТС, от 250 до 550 рублей — для третьей категории ТС.

Для четвертой категории ТС будут действовать особые тарифы. Они будут одинаковы и в будни, и в выходные. Самыми дешевыми участками в тарифной сетке для этой категории станут ММК — Солнечногорск, Солнечногорск — ММК и Солнечногорск — Зеленоград: по 100 рублей за проезд. Дороже всего будет проезд от Солнечногорска до Москвы: 950 рублей днем и 400 рублей ночью. А проезд по тому же участку, но в обратную сторону (от Москвы до Солнечногорска) будет стоить 800 рублей днем и 350 рублей ночью.

Напомним, что платным проезд по головному участку М11 Москва-Санкт-Петербург (15-й км - 58-й км) стал с 23 ноября 2015 года.

В декабре прошлого года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти Московской области получают большое количество жалоб по поводу тарифов на проезд по платному участку трассы М11 от Москвы до Солнечногорска. И отметил, что трасса
фактически простаивает из-за высокой стоимости проезда. Например, поездка от Солнечногорска до МКАД обходится водителям в 500 рублей в один конец.

На прошлой неделе проблему озвучил Владимир Путин и потребовал разобраться в ситуации. Он отметил, что стоимость проезда по головному участку трассы Москва - Санкт-Петербург «вздули так, что проехать невозможно».

В конце января «НИ» писали, что Генпрокуратура обратилась в правительство с просьбой
установить предельный уровень тарифов проезда по платному участку М11 в связи с жалобами автовладельцев на его высокую стоимость. В ведомстве сообщили, что подобное предложение было направлено на рассмотрение российским правительством.

Т.

"