Posted 31 января 2015,, 21:00

Published 31 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

С небес на землю и обратно

С небес на землю и обратно

31 января 2015, 21:00
Команда исследователей компании Nissan из американского исследовательского центра Silicon Valley Research Center и команда специалистов NASA из центра Ames Research Center в Мофетт Филд (Калифорния) взялись за создание систем автономного управления транспортными средствами.

Исследователи намеревается уже в 2020 году представить автомобиль с изолированной системой управления, который сможет передвигаться в условиях насыщенного трафика густонаселенных городов.

Для NASA это партнерство выгодно тем, что агентство получит от сотрудничества с Nissan доступ к уже существующей инфраструктуре для автономного транспорта, которое применяется компанией в Селиконовой долине. Для Nissan же подобный союз важен прежде всего интеллектуальными вливаниями из NASA.

"У нас в Ames накопился богатый опыт в ходе работ по программам NASA, - говорит директор Ames Research Center Пит Уорден (Pete Worden). - Например, в Ames было создано программное обеспечение марсохода, роботизированных систем международной космической станции (МКС) и новое поколение системы управления авиационным движением".

В течение этого года ученые протестируют в Ames несколько электрических автомобилей с автономной системой управления. Отчасти эти машины станут испытательными площадками для создания вездеходов для исследования иных планет, к примеру, Марса или для спутников Юпитера.

На значительном удалении от Земли подобные роботы должны быть полностью автономны и обязаны двигаться, опираясь только на свою вычислительную компьютерную систему.



"Совместная работа NASA и Nissan связана единой задачей, - сказал президент и старший исполнительный директор Nissan Motor Карлос Гон (Carlos Ghosn). - Партнерство ускорит разработку компанией Nissan технологий автономного движения, которые мы последовательно представим потребителям в 2016-2020 годах".

"