Posted 1 февраля 2013,, 17:28

Published 1 февраля 2013,, 17:28

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Парень, умерший в СИЗО Можайска, был подавлен, но ни на что не жаловался

Парень, умерший в СИЗО Можайска, был подавлен, но ни на что не жаловался

1 февраля 2013, 17:28
Парень, умерший в СИЗО Можайска, был подавлен, но ни на что не жаловался

Молодой человек, умерший в СИЗО №10, провел в этом изоляторе всего три дня. Работники учреждения заметили, что подследственный был в подавленном состоянии, но они утверждают, что 26-летний парень ни разу не пожаловался на здоровье, хотя имел такую возможность.

Обвиняемый в мошенничестве молодой человек был задержан в середине января. «В производстве Следственного Управления МУ МВД России «Одинцовское» расследуется дело по факту хищения участков земли в Одинцовском районе по статье «Мошенничество». За данное преступление 14 января 2013 года... был задержан уроженец Калужской области 1986 года рождения», - сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы ГУМВД региона.

Сотрудники ФСИН РФ пояснили, что в Можайское СИЗО подозреваемый поступил 22 января, «а уже на следующий день его увезли в изолятор временного содержания для проведения следственных действий. 25 января мужчину вновь доставили в следственный изолятор, где его осмотрел врач и признал состояние здоровья удовлетворительным».

Служба исполнения наказаний уточняет, что за время пребывания в изоляторе подследственный ни разу не пожаловался врачу на здоровье, хотя такая возможность у него была.

Источник агентства в правоохранительных органах утверждает, что арестант на момент доставления в СИЗО находился в подавленном эмоциональном состоянии. Но полицейский подчеркивает, что это нередко встречается у людей, оказавшихся под следствием и в местах лишения свободы.

Напомним, что ЧП произошло в СИЗО-10 УФСИН России по Московской области 28 января. 26-летний заключенный внезапно скончался - до приезда вызванной к нему скорой помощи.

«Предварительно установлено, что около 17 часов сидящий на кровати подследственный резко упал на спину и перестал двигаться, ему была вызвана скорая медицинская помощь, однако до ее приезда он скончался», - сообщила пресс-служба СК. В сообщении также уточняется, что «весь день накануне смерти обвиняемый отказывался принимать пищу».

Следователи не нашли каких-либо признаков насильственной смерти заключенного. В настоящее время проводятся гистологическая, биологическая и химическая экспертизы, направленные на установление причины произошедшего.

В.

"