Posted 1 февраля 2013,, 11:50

Published 1 февраля 2013,, 11:50

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Главы государства поздравили патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

1 февраля 2013, 11:50
Главы государства поздравили патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Первый лица страны – Владимир Путин и Дмитрий Медведев – поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации. Сегодня ровно четыре года, как Кирилл является главным духовником страны.

Встреча с премьер-министром Медведевым прошла сегодня в храме Христа Спасителя после божественной литургии.

«Я еще раз хотел бы пожелать вам в день интронизации здоровья, сил душевных, телесных. Служение патриарха — это очень сложная миссия, и я надеюсь, что у вас все будет хорошо. Я желаю, чтобы те особые отношения, которые установились в настоящий момент между Русской православной церковью, государством и всем обществом укреплялись и служили на благо нашей Отчизне», — сказал Медведев.

«Это не искусственный рост за счет увеличения аппарата, как теперь говорят, это связано с ростом числа епархий в РПЦ в последние годы», — цитирует ИТАР-ТАСС ответ патриарха.

Ранее Владимир Путин направил патриарху свои поздравления. «Неустанная подвижническая деятельность, преданное служение Отечеству и народу снискали вам непререкаемый авторитет. Благодаря вашим усилиям плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием», — сказано в поздравлении.

Предстоятель вступил на первосвятительский престол 1 февраля 2009 года, эта дата отмечается в Русской православной церкви как праздник.

Г.

"