Posted 31 января 2013,, 20:00

Published 31 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Преподаватели вузов списывали друг у друга диссертации

31 января 2013, 20:00
Преподаватели вузов списывали друг у друга диссертации

Комиссия Минобрнауки сообщила в четверг о том, что выявила фиктивные диссертации, защищенные в диссертационном совете Московского педагогического государственного университета. Результаты экспертизы были представлены замминистра и главой комиссии Игорем Федюкиным. Комиссия обнаружила 25 диссертаций по специальности «Отечественная история», «по которым указанные в авторефератах публикации не соответствовали информации научных изданий». Как выясняется, в 24 из них в списках статей соискателя были указаны несуществующие публикации, причем их доля составила от 33% до 100%. Также было установлено, что диссертации содержали плагиат, причем доля «некорректных заимствований» в одной из работ составила 87%. Кроме того, 22 работы содержали поддельные отзывы ведущих организаций (стороннее учебное заведение, которое контролирует подготовку диссертации).

«Все заимствования происходили друг у друга и у научных руководителей, а диссертанты, защитившиеся таким образом, сами потом принимали участие в подготовке научных кадров», – отметил г-н Федюкин во время представления доклада. По его словам, «была поставлена на поток работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались фиктивными отзывами ведущих организаций, фиктивными списками публикаций, а затем зачастую даже не депонировались в Российскую государственную библиотеку».

Теперь Минобрнауки предлагает лишить авторов сфальсифицированных диссертаций научных степеней и званий, диссертационный совет при МПГУ закрыть, а также «решить вопрос» об ответственности главы диссертационного совета МПГУ Александра Данилова, который также является заместителем председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории.

В МПГУ на письменный запрос «НИ» прокомментировать эти обвинения на момент подписания номера в печать ничего не ответили.

"