Posted 31 января 2013,, 20:00

Published 31 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Не накатаешься

Не накатаешься

31 января 2013, 20:00
За последние три года тарифы на общественный транспорт в среднем по России увеличились на 28%. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании «ФинЭкспертиза». При этом в ряде регионов удорожание проезда в автобусе, троллейбусе или трамвае превысило темпы роста благосостояния жителей в несколько раз.

Исследование проводилось по довольно простой схеме. Экономисты «ФинЭкспертизы» взяли индексы роста цен на проезд в общественном городском транспорте – автобусе – и посчитали общее удорожание проезда за последние три года. «Дело в том, что в каждом конкретном субъекте Федерации тарифы могут меняться не каждый год, – утверждают эксперты. – И если, например, в прошлом году роста стоимости проезда не было, это может говорить в том числе о том, что в предыдущем году в этом же субъекте рост тарифов был очень значительный».

Согласно данным исследования, больше всего проезд на общественном транспорте подорожал в Северной Осетии – на 66,7%. Более чем в полтора раза выросли тарифы в Воронежской и Костромской областях (57%), Чувашии (55,6%), Ростовской (52,8%), Ярославской (52,8%) областях.

Наименьший рост зафиксирован в Липецкой области, Краснодарском крае, Сахалинской области, на Алтае, в Ямало-Ненецком автономном округе и Томской области. Там удорожание составило менее 10%. Для москвичей проезд в общественном транспорте вырос за три года на 25%. Для жителей Подмосковья – на 15%. Единственный регион, в котором тарифы на городской транспорт за последние три года не росли, – Республика Тыва.

При этом аналитики отмечают, что в Тюменской и Саратовской областях темпы роста тарифов на проезд в три раза превысили темпы роста благосостояния граждан. Больше всего, заключают авторы исследования, повезло жителям Томска. В Томской области стоимость проезда в автобусе дорожала в 16 медленнее роста доходов граждан.

"