Posted 1 февраля 2012,, 14:51

Published 1 февраля 2012,, 14:51

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

В парке Горького появится стела «Горько» ко Дню святого Валентина

1 февраля 2012, 14:51
В парке Горького появится стела «Горько» ко Дню святого Валентина

К празднику всех влюбленных в столичном Центральном парке культуры и отдыха имени Горького появится стела «Горько», которая обещает стать не только памятником любви, но и местом паломничества молодоженов.

14 февраля в парке запланированы различные праздничные мероприятия, но главным событием дня станет открытие нового арт-объекта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парка.

Памятник, посвященный всем влюбленным, создал художник Сергей Братков. «По одной из версий, восклицание «Горько!» - это на самом деле неправильно переданное слово «Горка» - когда-то на Руси заливали горки, с которых скатывались молодожены. Это опять же отсылает нас к тематике парка с его горками и полянами», - так поясняет свою задумку сам художник.

Администрация парка считает появление монумента уместным и закономерным, так как парк Горького и Воробьевы горы - место притяжения молодоженов. Она также надеется, что стела станет новым объектом паломничества не только молодоженов, но и ценителей современного искусства - инсталляция создается в рамках собственной артпрограммы Парка Горького.

Помимо открытия стелы 14 февраля на Фонтанной площади парка пройдут и другие праздничные мероприятия. «Фонтанная площадь превращается в оазис, где можно отвлечься от серой московской зимы. Возле сцены будут установлены огромные ромашки, по которым можно будет погадать не только по классическому варианту «любит - не любит», но и вычислить количество будущих детей, узнать о характере будущего мужа и понять, какие материальные ценности светят вашей семье», - рассказывает пресс-служба.

Пожелания и признания гостей парка будут привязывать к шарикам-сердцам, затем в финале действия шарики с пожеланиями отпустят в небо. Также гости парка смогут заглянуть в домик гадалки, спеть песни о любви на елке под присмотром актеров и «поразить любовную цель» в амурном тире.

«В зоне площади будет стоять гостиная зона - диваны из снега и телевизоры. В экране пройдут «живые» выступления актеров, читающих стихи и поющих песни о любви», - уточняет администрация парка.

В.

"