Posted 1 февраля 2012,, 10:08

Published 1 февраля 2012,, 10:08

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Блогер Багиров сам пришел в полицию в Москве - задержания не было

1 февраля 2012, 10:08
Блогер Багиров сам пришел в полицию в Москве - задержания не было

В Москве по требованию молдавских правоохранительных органов задержан блогер и писатель Эдуард Багиров. Напомним, что в прошлом году российские власти добивались его освобождения из кишиневского СИЗО, куда он попал по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе в 2009 году. Однако, как утверждает сам Багиров, он по своей воле сходил сначала на Петровку, 38, а после – в прокуратуру, после чего был отпущен.

«Совершенно верно. Узнав из ЖЖ парламентария Костунова, что нахожусь в федеральном розыске, я отправился на Петровку, 38, где и был совершенно законно задержан. После чего меня препроводили в прокуратуру Тверского округа Москвы, где провели экстрадиционную проверку поржали над молдавскими клоунами и отпустили. Ибо статья 61 Конституции Российской Федерации не позволяет выдавать своих граждан всяким проходимцам, да еще и по политическим делам. Так что все у меня в порядке. Спасибо всем, кто уже оборвал мне трубку. Превед», - пишет Багиров в своем жж-блоге bagirov.

Отметим, что ранее источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил, что «31 января на улице Петровка задержан находившийся в межгосударственном розыске Багиров 1975 года рождения. Мужчина разыскивался с 19 октября 2011 года комиссариатом полиции сектора Буюкань города Кишинева республики Молдова за преступления, предусмотренные статьей 46 (организованная преступная группа) и частью 1 статьи 285 (массовые беспорядки) УК Республики Молдова».

При этом в окружении самого писателя настаивали на том, что он находится у себя дома. Так, писатель Минаев после новостей о задержании Багирова написал в своем Twitter опровержение этой информации. «Багиров eduardbagirov дома, все в порядке», – пишет SergeiMinaev.

Сегодня утром о задержании человека, не сообщая его фамилии, но описывая обстоятельства, совпадающие с биографией Багирова, писало агентство INTERFAX.RU.

Напомним, что Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, после чего писателя арестовали. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе во время массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Блогер объявил голодовку и через своего друга-писателя Сергея Минаева распространял сообщения о том, что от него добиваются показаний против главного политтехнолога Партии коммунистов Молдовы Марка Ткачука.

МИД России тогда требовал немедленного освобождения Багирова. Под давлением российских властей Багиров был освобожден под домашний арест, а в середине октября сбежал в Одессу и перебрался в Москву.

Беглеца объявили в международный розыск 19 октября. Наблюдатели говорили о том, что блогер серьезно подвел российские власти, сбежав из-под домашнего ареста, поскольку именно Москва настаивала на изменении меры пресечения.

Несмотря на то, что Багиров находился в розыске, он активно выступал на телевидении. Однако категорически отказывался говорить о том, как был устроен его побег.

Эдуард Багиров известен благодаря скандалам в блогосфере и своей книгой «Гастарбайтер».

"