Posted 1 февраля 2012,, 09:21

Published 1 февраля 2012,, 09:21

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Оппозиционеры повесили напротив Кремля огромный плакат «Путин, уходи»

1 февраля 2012, 09:21
Оппозиционеры повесили напротив Кремля огромный плакат «Путин, уходи»

Баннер с надписью «Путин, уходи» вывесили напротив Кремля, на Софийской набережной, члены движения «Солидарность». Надпись нанесена на плакате желтого цвета, рядом с надписью изображена перечеркнутая карикатура на премьера Владимира Путина.

«Это повесил я и четверо моих товарищей. Мы забрались на здание на Софийской набережной, которое находится прямо напротив Кремля. На этом здании установлен щит, там мы развернули самый большой баннер в протестной истории России – 140 квадратных метров», – сообщил Газета.ру один из участников акции член бюро «Солидарности» Илья Яшин. Фотография баннера уже опубликована на сайте Ридус.

Как объяснил Яшин, баннер с обращением к Владимиру Путину был вывешен напротив Кремля, т.к. в «Солидарности» считают, что после своего ухода с поста президента Путин не утратил контроля над властью. «Мы полагаем, что Медведев не является фигурой, которая принимает самостоятельные решения, поэтому требование к Путину уйти обращено к Кремлю. Медведева мы считаем блогером, а не президентом», – сказал Яшин.

Как сказал Яшин, вся акция заняла не больше 20 минут. Затем активисты сели в машину и уехали. Активист «Солидарности» добавил, что баннер по-прежнему продолжает висеть на здании, и пока его еще никто не снял. «Мы уехали довольно легко. Всего акция заняла не больше 20 минут, полиция не успела приехать», - сказал Яшин. По его словам, активисты заранее долго тренировались, поэтому все действия были отрепетированы. «Баннер не так легко снять, это требует определенной подготовки, и я думаю он еще какое-то время провесит. Мы его снимать не собираемся, снимать его, наверно, будут МЧСники, это должны быть обученные люди, на крыше скользко», – сказал Яшин.

Напомним, что в ноябре 2006 года Яшин вместе с политиком Марией Гайдар, которая позднее работала в администрации Кировской области при губернаторе Никите Белых, вывесили напротив Кремля на Большом каменном мосту растяжку с надписью «Верните народу выборы, гады!».

Как писали «НИ», в феврале 2011 года активисты оппозиционного молодежного движения «Мы» при поддержке движения «Смена» повесили на Большом Москворецком мосту у Кремля плакат с фотографиями Ходорковского и Путина. Огромный фотоплакат сопровождался надписью: «Пора меняться».

Оппозиционеры повесили баннер в 14:54. а первые милиционеры прибыли на Большой Москворецкий мост спустя 3- минут. Вскоре сотрудники правопорядка и охранники гостиницы «Балчуг» сняли фотоплакат с моста. При этом милиционеры запрещали блогерам снимать себя.

Т.

"