Posted 1 февраля 2012,, 07:57

Published 1 февраля 2012,, 07:57

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Москва замерзает, Крым заметает, а в Арктике недоумевают медведи

Москва замерзает, Крым заметает, а в Арктике недоумевают медведи

1 февраля 2012, 07:57
Москва замерзает, Крым заметает, а в Арктике недоумевают медведи

В Центральной России с каждым днем становится все холоднее. Минувшей ночью температура достигла минимальных значений в нынешнем сезоне – -23…-28°. При этом погода держится преимущественно солнечная. Морозы сохраняются и в Европейских странах. А вот на Крым и Кубань обрушились редкие для этих мест снегопады. Между тем в Арктику движутся теплые потоки воздуха, так что белые медведи смогут насладиться несезонным теплом.

Синоптики пообещали «сауну для моржей», рассказывает НТВ. На Северном полюсе будет дуть теплый ветер. Все из-за того, что бушующий антициклон отжал потоки воздуха к северу, и вместо Лондона, как предполагалось ранее, тепло сейчас идет в Арктику — к удивлению местных жителей, моржей и медведей.

Тем временем Ялту засыпало снегом. Высота снежного покрова на метеостанции курорта увеличилась до 14 см. Интенсивные снегопады с метелями продолжаются в Севастополе и Евпатории.

Стихия разгулялась и на Кубани. В Туапсинском районе и городах Новороссийск, Анапа, Сочи, Геленджик продолжает идти мокрый снег при сильном ветре. Также в Сочи сохраняется опасность схода снежных лавин, которые могут нарушить движение транспорта и привести к травматизму людей в горах, предупреждает региональное отделение МЧС.

Между тем в столичном регионе и в Центральной России наблюдается опасная динамика похолодания. Холоднее всего было этой ночью на востоке Костромской области – до -30°! Противостояние холодного континентального антициклона и черноморского циклона обеспечило жителям европейской части России довольно жесткую погоду - не только лютый мороз, но и обжигающий ветер, а также небольшие осадки в виде снега. С высокой вероятностью сегодняшний день станет самым холодным в ходе этой зимы, рассказывает GISMETEO. Холодный коктейль из сильного мороза, слабой метели и сильного ветра продлится два дня.

В Москве и по области 1 февраля ожидается облачная с неустойчивыми прояснениями погода, местами возможен небольшой снег. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха в мегаполисе составит -16…-18°С, в Подмосковье -14…-19°С. Атмосферное давление немного понизится и составит 769 мм рт. ст. Солнечная активность умеренная, геомагнитное поле неустойчивое.

Зона аномально холодной погоды расширяет границы. Настала очередь и крайних западных территорий, предупреждают meteonovosti.ru. Завтра, 2 февраля в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях температура ночью понизится до -23..-27, и днем будет не выше -15..-20 градусов. Очень холодно станет и в Смоленской области: ночью до -28, днем до -22 градусов. Среднесуточная температура воздуха окажется на 7-12 градусов ниже климатической нормы.

В Калининградской области также ожидается аномально холодная погода: 1 февраля ночью до -14, днем -9 градусов. А в четверг, 2 февраля, станет еще холоднее: ночью до -21, днем до -17 градусов.

Морозы в Европейской России сохранятся до конца недели, обещают синоптики. Столь продолжительный период очень холодной погоды (аномалия средней температуры воздуха менее -7 градусов) относится к опасному явлению погоды.

Такие метеоусловия формируют погоду спастического типа - велика вероятность спазмов сосудов головного мозга, приступов бронхоспазма, стенокардии в ранние утренние часы при выходе из теплого помещения на улицу. Специалисты рекомендуют людям с сосудистыми заболеваниями и с болезнями органов дыхания по возможности в эти дни остаться дома, а в случае необходимости незамедлительно обращаться за помощью к врачу.

В.

"