Posted 31 января 2012,, 20:39

Published 31 января 2012,, 20:39

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Роман Павлюченко переходит в столичный «Локомотив»

31 января 2012, 20:39
Роман Павлюченко переходит в столичный «Локомотив»

30-летний нападающий «Тоттенхэм Хотспур» и национальной команды России Роман Павлюченко договорился со столичным «Локомотивом» о переходе в железнодорожный клуб. Об этом пишет Чемпионат.сом со ссылкой на Sports.ru. По информации источника, почти все проблемы, которые касаются трансфера, урегулированы. За права на звездного футболиста «железнодорожникам» пришлось выложить 14 миллионов евро, уточняет Life News. Отметим, что ранее сообщалось о том, что красно-зеленые повысили сумму предложенную за трансфер Павлюченко.

С ноября 2002 года по август 2008 года Павлюченко выступал за футбольный клуб «Спартак» (Москва). С августа 2008 года играл за «Тоттенхэм». За это время в футболке «шпор» россиянин провел 113 матчей и забил 42 гола. Этот трансфер сделал его одним из самых дорогих российских футболистов, проданных за рубеж, в истории российского футбола (сумма компенсации, полученной «Спартаком» — не менее 17 миллионов евро). Однако в последнее время дела российского футболиста в Англии складываются неудачно. В нынешнем сезоне английской премьер-лиги Павлюченко принял участие лишь в пяти матчах «Тоттенхэм Хотспур», во всех из них он выходил на замену.

Напомним, что в декабре «НИ» писали о том, что Павлюченко готов покинуть «Тоттенхэм». Тогда высказвались предположения, что нападающий переедет из Лондона в Ливерпуль и окажется в «Эвертоне». Павлюченко не имел места в основном составе «шпор» и практически не выходил на поле в матчах национального чемпионата. Не принимал он участия и в поединке 12-го тура с «Астон Виллой». Причем россиянин даже не попал в заявку команды. Павлюченко обеспокоен отсутствием достаточной игровой практики в преддверии чемпионата Европы 2012 года и намерен получить ее в другом клубе.

Интересные факты:

•Перед матчем сборной России 17 октября 2007 года с англичанами Гус Хиддинк назвал Романа Павлюченко «спящим гигантом», посетовав на то, что игрок не использует во всю силу свой большой талант. Забив Англии два мяча (69-я (пен.) и 73-я минуты), Роман принес сборной России историческую победу (2:1).

•Занимает 11-е место (на ноябрь 2010 года) среди лучших бомбардиров в истории чемпионата России (83 гола).

•12 октября 2008 года по результатам выборов прошел в Ставропольскую городскую думу от партии «Единая Россия», в списках которой числился шестым.

•4 июня 2011 года забил первый хет-трик за сборную в матче против сборной Армении на 26, 59, 73 (с пенальти), и принес победу сборной России — 3:1.

Н.

"