Posted 1 февраля 2011,, 08:11

Published 1 февраля 2011,, 08:11

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Половине семей погибших в «Домодедово» выплатили компенсации

1 февраля 2011, 08:11
Половине семей погибших в «Домодедово» выплатили компенсации
Сюжет
Авиация

Десять семей погибших во время теракта в «Домодедово» уже получили компенсации. Всего в Москве компенсации получат 23 семьи.

«Всего обратилось за компенсацией 12 семей, по десяти произведена оплата», - сказала заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова на заседании правительства Москвы. И добавила, что по двум семьям идет работа, собираются необходимые документы. Также был определен социальный статус семей погибших. Например, в двух семьях есть родители-пенсионеры, в трех семьях - несовершеннолетние дети. «Все семьи взяты на учет. Мы разберемся, в какой помощи они нуждаются», - сказала Швецова.

Параллельно идет работа с пострадавшими в ходе теракта:109 пострадавшим отправлены разъяснения, как они могут получить компенсации. Компенсации будут выплачиваться как только это будет возможно с точки зрения законодательства. «В 17 семьях пострадавших есть несовершеннолетние дети, две семьи являются многодетными и потерявшими кормильца, в семи семьях есть престарелые родители», - уточнила заммера.

Тем временем, как передает РИА Новости, в больницах Москвы остаются около 100 пострадавших при взрыве в аэропорту Домодедово, состояние 11 из них оценивается как тяжелое или крайне тяжелое. «В больницах Москвы находятся 98 человек, из них один - в крайне тяжелом состоянии, 68 - в удовлетворительном. Врачи делают все, чтобы спасти жизни и здоровье людей, пострадавших во время террористического акта», - сообщила на заседании правительства Москвы заместитель мэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. Также, по ее словам, состояние 34 пациентов, которые ранее находились в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, улучшилось. В тяжелом состоянии по последним данным остаются 10 человек.

Ранее Минздрав РФ сообщил, что по состоянию на 21.00 понедельника в больницах Москвы и области находились 119 человек, из них из них 22 пострадавших - в федеральных медучреждениях, 94 - в медучреждениях Москвы, 3 - в больницах Московской области, еще один человек - в медучреждении Ярославля.

Напомним, что взрыв в международном терминале «Домодедово» произошел 24 января в 16.32 в толпе встречающих. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство, погибли 35 человек, около 180 пострадали. Москва приняла решение о выделении из городского бюджета помимо федеральных выплат семьям погибших москвичей по два миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой и средней степени тяжести - по 1,5 миллиона рублей, получившие ранения легкой тяжести - по одному миллиону рублей.

"