Posted 1 февраля 2010,, 14:40

Published 1 февраля 2010,, 14:40

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Известный писатель требует эвтаназии

1 февраля 2010, 14:40
Известный писатель требует эвтаназии

Британский писатель сэр Терри Прэтчетт, страдающий болезнью Альцгеймера, предлагает учредить специальный суд, который будет рассматривать дела решившихся на эвтаназию, и готов предоставить свою жизнь в качестве «пилотного дела» для суда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

Британские журналисты получили в распоряжение речь Прэтчетта «Пожимая руку смерти», с которой литератор намерен выступить в Королевском медицинском колледже в Лондоне и поднять вопрос легализации добровольной смерти для неизлечимо больных.

Прэтчетт заявляет, что он хочет видеть конкретные шаги в деле создания разумной системы, которая позволит точно определять, что решившийся на эвтаназию находится в здравом уме и не подвергается воздействию извне. «На данный момент в Великобритании или еще где-то, если кто-то помогает кому-то умереть, он автоматически становится подозреваемым в убийстве, — сказал Прэтчетт. — Я думаю, будет лучше, если каждый, кто хочет умереть, мог бы прийти в суд с друзьями и родственниками и представить свое дело — если это произойдет, это, по крайней мере, произойдет с разрешения властей».

Прэтчетт один — из самых известных сторонников легализации эвтаназии, прибегнуть к которой хочет и он сам, когда болезнь начнет мешать вести полноценный образ жизни.

"