Posted 1 февраля 2010,, 14:37

Published 1 февраля 2010,, 14:37

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

В годовщину интронизации патриарх Кирилл принимал поздравления и награждал подчиненных

В годовщину интронизации патриарх Кирилл принимал поздравления и награждал подчиненных

1 февраля 2010, 14:37
В годовщину интронизации патриарх Кирилл принимал поздравления и награждал подчиненных

В понедельник в храме Христа Спасителя состоялись праздничные мероприятия, посвященные годовщине интронизации патриарха московского и всея Руси Кирилла. Помимо епископата, патриарха Кирилла в главном соборе страны поздравили и первые лица государства. На торжественном богослужении присутствовали президент России Дмитрий Медведев с женой – Светланой.

После совершения литургии предстоятель РПЦ обратился со словом к пастве. «Есть общее чувство того, что народ исторической Руси преображается и идет навстречу своему Спасителю. Дай Бог, чтобы это шествие не замедлилось бы по нашей греховности, по нашей слабости, неразумности, черствости. Будем молиться, чтобы Господь освежил наше сознание, обострил наши чувства, укрепил нашу волю, оградил нас от сна духовного, от дремоты, которая ослепляет и притупляет зрение», - цитирует патриарха РИА Новости.

Предстоятель РПЦ с удовлетворением отметил, что страна сумела выдержать испытание кризисом. «Мы прошли этот год без великих потрясений и без великих потерь. Мы, верующие люди, верим, что на этом очень важном этапе исторического развития Святой Руси Господь преклонил милость ко всему нашему народу и помог преодолеть трудности. Несмотря на то, что материальные трудности коснулись и Церкви и пришлось сократить некоторые важные строительные и реставрационные программы, самое основное совершалось: Церковь восходила от силы к силе. Да и строительство и реставрация, быть может, слегка замедлив ход, тем не менее, осуществлялись к славе Божией», - сказал Кирилл.

Свои письменные поздравления патриарху руководители страны направили еще накануне. Дмитрий Медведев отметил, что патриарх начал свое служение очень активно. «Первый год Вашего Патриаршего служения был наполнен активными трудами на благо Русской Православной Церкви и всего нашего общества. Большой отклик получили шаги Московской Патриархии по упрочению внутрицерковного единства. Это стало важным стимулом к духовной консолидации многомиллионной паствы Русской Православной Церкви по всему миру и, прежде всего, на пространстве СНГ», - говорится в поздравительном послании Медведева.

Президент особенно отметил плодотворность усилий предстоятеля Русской Православной Церкви в нравственном воспитании молодежи. «Этой цели призвано способствовать введение в российских школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, а также организация работы на постоянной основе священнослужителей в Вооруженных Силах», — говорится в послании.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей телеграмме сказал, что под предстоятельством Кирилла «заметно расширяется и наполняется новым содержанием диалог Церкви с государством и общественными организациями в решении важных социальных проблем. Растет авторитет РПЦ и Московского патриархата не только в России, но и за рубежом».

Стоит отметить, что сегодня патриарх не только принимал поздравления, но и повысил в церковном звании ряд служителей церкви – своих подчиненных. Стремительно поднимается по «карьерной лестнице» РПЦ председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион (Алфеев). Менее года назад он был возведен в сан архиепископа Волоколамского. А сегодня патриарх возвел его в сан митрополита. Также в сан митрополита был возведен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Секретарь Московского патриархии по связям с зарубежными приходами епископ Егорьевский Марк, глава Сурожской епархии (расположена в Лондоне), епископ Елисей и викарий патриарха епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан стали архиепископами.

А накануне патриарх дал интервью ведущим российским телеканалам, в котором рассказал о первом годе своего патриаршества. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что его служение было бы невозможно без помощи епископата и без «слезной молитвы к патриарху миллионов верующих». Он также выделил свои поездки на Украину, в Белоруссию, Казахстан и Азербайджан. Патриарх отметил, что РПЦ объединяет не только российских православных верующих, но и миллионы людей в странах бывшего СССР.

Глава РПЦ подчеркнул, что церкви в будущем нужно будет еще многое сделать. Одна из главных задач – организация в школах уроков основ православия. Кроме того, нужно улучшать качество церковной жизни в приходах, больше работать с молодежью, чтобы привлечь ее в храм.

Смотрите фото: Чета Медведевых поздравила Патриарха с годовщиной служения

"