Posted 1 февраля 2010,, 07:07

Published 1 февраля 2010,, 07:07

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Москвичей ждут потепление и мокрый снег с дождем

1 февраля 2010, 07:07
Москвичей ждут потепление и мокрый снег с дождем

В первый день февраля в столичном регионе потеплеет до нуля градусов, пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и даже дождя.

Сегодня в Москве и Подмосковье ожидаются местами метель, гололедица и снежный накат, сообщают «Метеоновости». В столице воздух прогреется от минус 2 градусов до нуля, по области будет минус 4 - плюс 1 градуса. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 5-10 метров в секунду, местами порывы достигнут 12-15 метров в секунду. Относительная влажность воздуха составит около 90%.

Атмосферное давление в течение дня будет падать и составит 745 миллиметров ртутного столба, что немного ниже нормы. По словам специалистов, колебания основных метеопараметров в сочетании с повышенной относительной влажностью воздуха и неустойчивым геомагнитным фоном не лучшим образом скажутся на самочувствии людей, страдающих нарушением сердечно-сосудистой системы, больных сахарным диабетом.

Геомагнитный фон 1 февраля ожидается неустойчивым.

Выпавший ночью снег и образовавшийся на дорогах лед значительно снизили утром в понедельник скорость автомобильных потоков в Москве, передает INTERFAX.RU.

Городские коммунальные службы не успели расчистить со столичных магистралей и улиц выпавший за ночь снег. Ситуация осложняется тем, что ближе к утру в Москве пошел дождь, который образовал на асфальте ледяную корку. По этой причине автомобили, двигающиеся в настоящее время по Москве, буксуют, пробиваясь через скопления снега. Особенно большие трудности испытывают владельцы заднеприводных автомобилей, которые на скользкой дороге постоянно заносит.

Основные проблемы возникают на подъемах перед эстакадами и мостами, которые стали практически непреодолимым препятствием для грузовиков, которых сносит с полосы и разворачивает поперек дороги. Замершие фуры перегораживают несколько полос, сильно затрудняя движение на этих участках. Все это привело к образованию больших пробок и заторов.

Установившаяся сегодня в московском мегаполисе температура сохранится и в ближайшие дни. Похолодание ожидается лишь к концу недели.

Такая относительно теплая для зимы погода пришла в столицу после нескольких недель холодов. Январь 2010 года оказался на пять градусов холоднее климатической нормы, благодаря чему зимний сезон 2010 года может войти в число самых холодных за последние 25 лет, отмечают метеорологи.

"