Posted 1 февраля 2008,, 05:58

Published 1 февраля 2008,, 05:58

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Умер известный чилийский писатель

Умер известный чилийский писатель

1 февраля 2008, 05:58
Умер известный чилийский писатель

На 91-ом году жизни скончался чилийский писатель и экс-глава Компартии страны Володя Тейтельбойм.

Автор романов «Сын Селитры» и «Писагуа, семя на песке» несколько дней назад был доставлен в больницу при Католическом университете Сантьяго в связи с ухудшением состояния из-за респираторной инфекции.

Во времена СССР Тейтельбойм был известен как коммунист, который в годы диктатуры Пиночета (1973-1990 гг.) вел подпольную борьбу против военного режима, напоминает NEWSru.com. В молодости Тейтельбойм писал патриотические стихи, работал журналистом и был депутатом и сенатором от Компартии Чили.

Более 15 лет Тейтельбойм провел в изгнании за границей, жил в Москве. По возвращении на родину в 2002 году писатель был удостоен Национальной премии по литературе, после чего ушел из политики и занялся творчеством.

«Пятьдесят лет я был женат на политике, однако все это время в моем шкафу пряталась любовница - литература. В итоге она полностью мной завладела», - говорил Тейтельбойм.

В начале 1980-х годов писатель опубликовал биографии нескольких известных чилийских поэтов - в том числе своего друга Пабло Неруды и лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэлы Мистраль. В 1990-х годах в Чили были опубликованы мемуары Тейтельбойма и несколько его произведений о современном развитии Чили.

Последние годы своей жизни писатель посвятил созданию книги о левоцентристских политических силах в Латинской Америке.

"