Posted 31 января 2008,, 21:00

Published 31 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Рязанская епархия объявила войну десантникам

31 января 2008, 21:00
Рязанская епархия объявила войну десантникам

Десантники называют Рязань столицей ВДВ. Помимо одного из полков Тульской воздушно-десантной дивизии, здесь находится институт, давший путевку в жизнь десяткам выпусков офицеров, среди которых генералы Лебедь, Грачев, Шпак, Шаманов. В Рязани почти 40 лет назад был открыт уникальный Музей истории ВДВ. Но сегодня над ним нависла угроза выселения.

«Новые Известия» не раз писали о драматической ситуации вокруг Музея-заповедника «Рязанский кремль», захваченного местной епархией РПЦ. А теперь архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) положил глаз на Музей истории ВДВ. Им направлено письмо министру обороны РФ с требованием передать епархии дом, где размещены экспозиции и фонды музея. Мотивируется это тем, что здание, в котором до революции была духовная семинария, построено якобы на деньги духовенства. Музейщики не поленились заглянуть в архивы – и выяснилось: 53% всех средств на постройку выделило государство, 30% –жители Рязани и лишь 17% –церковь.

Любопытно, что, в отличие от истории с кремлем, архиерей на сей раз пытается решить вопрос келейно. Вот как объясняет эту тактику директор музея Степан Таненя: «Мы по всем вопросам поддерживаем руководство музея «Рязанский кремль», и они (епархия. – «НИ») отлично понимают, что привлечение внимания еще и к нам вызовет дополнительную волну недовольства со стороны общественности. Каждый из нас, простых рязанцев, давно уже задается вопросом: «Когда все это кончится?».

Командование ВДВ на стороне музейщиков. Однако, по сведениям директора, архиепископ Павел, одержав победу в осаде кремля, готовит новые шаги в отношении музея десантников. Не исключено, что, как и в прошлый раз, его поддержит Патриарх. «Мы обещаем, что тоже будем сражаться и обязательно победим!» – говорит Степан Таненя.

"