Posted 31 января 2008,, 21:00

Published 31 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Отъем денег налажен четко»

«Отъем денег налажен четко»

31 января 2008, 21:00
Всю неделю наша газета получает письма читателей. Эти послания – реакция на опубликованную в прошлом пятничном номере «НИ» статью «Капкан у обочины-2». В материале рассказывалось о недобросовестной работе сотрудников эвакуационных служб и ДПС. В той же публикации мы объявили о начале акции – призвали водителей вместе б

Одним из первых в редакцию «НИ» обратился москвич, представившийся Юрием. «Мою машину забрали с парковки на Тверской улице, – рассказывает «Новым Известиям» Юрий. – Я ничего не нарушал. Уже потом в документах был указан адрес мнимого нарушения – Театральная площадь». Юрий предпринял попытку вернуть свой автомобиль. Всю ночь в компании сорока таких же «правонарушителей» он провел в отделении ГИБДД в Печатниках, чтобы дождаться разрешения на возврат своего авто.

После получения долгожданных документов Юрия направили за его машиной на спецстоянку на Бауманской улице. «Однако там автомобиля не оказалось, – возмущается Юрий. – В полпятого утра после длительных телефонных дебатов с операторами эвакуационной службы мне все-таки удалось выяснить, что мой незаконно отнятый автомобиль – в Тушино». Дело в том, что в Москве существуют две базы данных об эвакуированных машинах. Одна из них – в ГИБДД, другая – у службы эвакуации. Данные их, как показывает практика, довольно часто разнятся. «Пострадавших от неверной информации, предоставленной в ГИБДД, в ту ночь, помимо меня, оказалось еще четверо, – негодует Юрий. – Проезд же на такси по ночной Москве с Бауманской улицы в Тушино обошелся в три тысячи рублей».

Другой наш читатель также получал автомобиль в Печатниках и обратил внимание на тарификацию, предлагаемую водителям для ускорения процесса возврата автомобиля. «Вот что я увидел и узнал за восемь часов стояния в очередях, пытаясь вернуть свое авто, – делится с «НИ» московский автолюбитель Александр Овчинников. – Система отъема денег налажена очень четко, и задействованы в ней все участники эвакуационного процесса – от самих эвакуаторщиков до гаишников. Все делается специально, чтобы вывести людей из себя, чтобы они отдали деньги. Например, время стояния в очередях затягивается целенаправленно. Тарификация от двух до семи тысяч рублей – в зависимости от класса автомобиля». В то же время г-н Овчинников обращает внимание и на проявления благородства: «Беременных и людей с детьми пропускали без очереди».

Подметил Александр Овчинников и еще один любопытный нюанс. «В воскресенье днем эвакуировали машины в основном с немосковскими номерами, – рассказывает он. – Это и понятно, ведь на следующий день людям на работу – кому в область, а кому и в Липецк, Владимир, Ярославль. Такие водители, по заключению автовладельца, быстрее расстанутся с деньгами. Поразил г-на Овчинникова еще один эпизод: «Я долго не мог получить машину, потому что эвакуаторщики в полвторого ночи привезли на спецстоянку автомобиль, стали сгружать его, а из окошка ребенок выглядывает – проснулся и не понимает, что происходит». Желание эвакуаторщиков увести автомобиль во что бы то ни стало, видимо, застило им глаза.

Есть претензии к работе эвакуационных служб и в других регионах страны. Наш читатель рассказывает случай, приключившийся с ним и его друзьями в Калининграде. «Моего друга остановили для проверки документов сотрудники ДПС и повезли проводить экспертизу на алкоголь, – пишет в «НИ» житель Калининграда Александр Мазуркевич. – Пока его не было (около 25 минут), подъехал другой инспектор ДПС с эвакуатором и, несмотря на то, что у меня и у моей знакомой есть водительские удостоверения, машину забрал». Девушку, которая пыталась сесть за руль авто, гаишники выволокли». Все произошедшее г-н Мазуркевич снял на видео и прислал в редакцию «НИ».

Это лишь часть проявлений произвола эвакуаторщиков, с которыми столкнулись наши читатели. Мы призываем и дальше сообщать нам о конкретных случаях дорожных вымогательств. Каждую неделю на страницах «Новых Известий» и на сайте газеты в Интернете будут публиковаться ваши истории. В своих посланиях просим точно указывать место и время эвакуации вашего автомобиля. Было бы желательно, чтобы вы оставили свой контактный телефон.

Телефон редакции:
(495)783-06-36, добавочный 210,
Е-mail: [email protected]




Свое сообщение можно оставить и на сайте "НИ" -->

"