Posted 31 января 2008,, 21:00

Published 31 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Броня крепка

Броня крепка

31 января 2008, 21:00
С начала года, то есть всего за месяц, в Москве и области было совершено несколько сотен квартирных краж. Домушники не дремлют и «стучатся» в любую плохо закрытую дверь. Эксперты говорят, что защиты, которую нельзя взломать, не существует, но хорошая металлическая дверь может стать серьезным препятствием на пути злоумы

Стальные двери могут быть самыми разными, их размеры и дизайн зависят только от требований клиента и фантазии архитектора. Чем более замысловатым будет дизайн, тем дороже окажется дверь. Установка самой простенькой обойдется в 5–7 тыс. рублей, а дверная конструкция с «наворотами» потянет на 25–60 тыс. рублей.

Вариантов отделки металлических дверей масса: это может быть покраска, покрытие кожей, дерматином, пластиком или деревянными панелями. В уличных дверях особое значение имеет оформление наружной поверхности. Декоративные панели из клеевых древесных конструкций для улицы не годятся, поэтому в таких случаях предпочтение отдается пластику и деревянному массиву. Стальные двери могут быть как традиционной формы, так и арочной. Их можно дополнить верхними фрамугами или боковыми окнами из противоударного или бронированного стекла.

Главное внутри

Прочность двери и ее устойчивость к грубой физической силе, несомненно, очень важный критерий, но не только он определяет ее защитные свойства. «Входная дверь обычной городской квартиры необязательно должна быть максимально надежной, ведь открыть ее с помощью болгарки или автогена, не привлекая к себе особого внимания, злоумышленникам не удастся, – считает считает директор компании по установке металических дверей Алексей Абдулов. – А вот если речь идет о загородном доме, то здесь надо выбирать самый прочный материал».

В отличие от грубого воздействия «интеллектуальный взлом» происходит практически бесшумно, и именно это стоит учитывать владельцам городских квартир при установке металлических дверей. Ахиллесовой пятой в этом случае оказывается замок. «Не существует замков, которые нельзя было бы взломать, – утверждает специалист одной из компаний по установке металлических дверей Максим Рыбкин.– Это лишь вопрос времени и квалификации злоумышленника. Редкая система устоит перед профессионалом более 20 минут. Поэтому к выбору замка надо подходить даже более ответственно, чем к выбору самой двери».

Во-первых, на замках никогда не стоит экономить: сложная система, способная бороться со взломом, не может стоить дешево. Во-вторых, лучше ставить два замка разных систем: цилиндровый и сувальдный. Они имеют разные механизмы работы, и прежде чем вскрыть этот дуэт, взломщику придется изрядно попотеть. Впрочем, специалисты на всякий случай рекомендуют устанавливать на замки дополнительную защиту. Для цилиндровых – это броненакладки, которые защищают от высверливания, вырывания и частично от выбивания, а для сувальдных – бронепластины, которые также предотвращают высверливание внутреннего механизма и расширения скважины.

В случае если вы считаете, что ваша квартира способна привлечь внимание высококлассных специалистов, эксперты рынка рекомендуют не надеяться на одни замки, а подстраховаться и поставить сигнализацию.

Две или одна?

Когда металлические двери только появились на рынке, их тепло- и звукоизоляционные качества оставляли желать лучшего даже по сравнению с простейшими деревянными конструкциями. Это связано с тем, что, во-первых, металл лучше проводит тепло и передает звук, а, во-вторых, дерево – материал более пластичный и лучше поддается подгонке, поэтому щелей остается меньше. Неудивительно, что вопрос, оставлять ли старую дверь, даже не поднимался – без нее нельзя было обойтись. Но в последние годы технологии усовершенствовались настолько, что качественная металлическая дверь способна не только гарантировать защиту, но и обеспечить хорошую изоляцию от холода и посторонних звуков. «Такой эффект достигается за счет того, что в современных моделях используются два, а то и три резиновых уплотнителя по контуру, – рассказывает г-н Рыбкин. – К тому же немалое значение имеет качество установки двери. Важно следить за тем, чтобы она плотно прилегала к проему и не было перекосов». Тем не менее некоторые специалисты все же рекомендуют оставлять вторую дверь, мотивируя это тем, что только такая конструкция может обеспечить идеальную защиту от шума и холода.

Но здесь тоже есть свои сложности. «Во-первых, не каждый проем позволяет поставить две двери, потому что расстояние между ними должно быть не менее 11 сантиметров, а, во-вторых, двери должны открываться в разные стороны, – рассказывает мастер по установке металлических дверей Михаил Гурин. – По закону изменение открывания дверей может считаться перепланировкой, поэтому подобный момент надо сначала уточнить и согласовать».

Все включено

Металлические двери ставятся не на один год и даже не на пять: заказчики хотят, чтобы они служили им верой и правдой десятилетия, поэтому к выбору компании надо относиться достаточно серьезно. «Не стоит иметь дело с малобюджетными фирмочками, у которых нет даже собственного названия, – поведал «НИ» г-н Абдулов. – Вместо логотипа в подобных объявлениях зачастую можно увидеть: «на базе оборонного предприятия», «станкозавод», «завод металлоконструкций» или просто «от завода-производителя». Обращаться в такие компании крайне рискованно, потому что они не только могут сделать работу спустя рукава, но и обмануть потенциального клиента с гарантией на свое изделие». Поэтому специалисты рекомендуют ставить двери только через крупные, зарекомендовавшие себя фирмы, существующие на рынке не один год.

Еще один важный момент – гарантийное обязательство. Здесь действует несколько схем. Первая – это комплексная гарантия, в которую входит все: сама дверь, замки, уплотнители и прочие элементы. Фирма обязуется устранять любые неполадки в течение всего гарантийного срока, как правило, это 5–10 лет. По такой схеме работают не многие, но она самая надежная. Гораздо более распространена гарантия на отдельные элементы. Например, на дверь – 20 лет, на замки – 2 года, на уплотнители – 1,5. От себя такие компании дают обязательства только на сохранность двери, а остальные детали обслуживаются за счет фирмы-производителя. Поэтому, прежде чем подписывать договор, надо подробно уточнить все подобные моменты, чтобы в будущем спокойно спать за надежной дверью.

Не надо лишнего

Установка хорошей металлической двери – дело само по себе недешевое, и переплачивать за абсолютно ненужные вещи не хочется никому. Поэтому, заказывая дверь, надо подробно расспросить про все имеющиеся варианты и уточнить, насколько необходимо в быту то, что предлагает фирма. Некоторые компании очень часто прибегают к рекламным трюкам, чтобы набить себе цену. Вот некоторые из них.
1. Заполнение полотна двери «особыми» веществами. Качественной внутренней звуко- и теплоизоляции будет вполне достаточно, а вот заливка «суперпрочного бетона» с толченым стеклом и свинцовой стружкой явно делается для извлечения лишних денег из вашего кармана.

2. Нет необходимости теплоизолировать дверную коробку, то есть раму, на которую вешается дверь – это пустая трата денег. Потому что сама дверь уже достаточно утеплена, а от рамы ничего не зависит.

3. При установке в дверь предлагают поставить дополнительный лист металла для большей прочности. Это целесообразно только в том случае, если конструкция двери недостаточно жесткая. Есть такое понятие, как ребра жесткости, которые позволяют за счет сложной геометрии добиваться более высокой прочности полотна двери и одновременно уменьшать ее вес. Если у производителя нет возможности выполнить сложные детали, то он берет количеством металла, за которое платите вы.

4. Использование легированного стального листа. Ни один менеджер, как правило, не может толком объяснить, чем металл легирован и какие свойства приобрел. В любом случае для входной двери обычной стали вполне достаточно.

5. Диффузионная сварка. Это может означать лишь то, что такая дверь выполнена из металла, изначально покрытого декоративной пленкой, и обычная горячая сварка ее бы испортила. Поэтому по технологии такую входную дверь попросту склеивают из двух половинок. Никаких «особых» свойств она при этом не приобретает.

6. «Крутые» замки за большие деньги. Любимая уловка установщиков. Здесь запросто можно нарваться на дорогую и ненадежную модель, поэтому настоятельно требуйте объяснений, что и для чего нужно.