Posted 31 января 2007,, 21:00

Published 31 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Остров Сочи

Остров Сочи

31 января 2007, 21:00
Вчера на Черноморском побережье шел обильный снег. Энергоснабжение, которое отсутствовало практически сутки, было восстановлено только к вечеру среды. Мэр Сочи Виктор Колодяжный выступил с обращением по радио, в котором пообещал, что в ближайшее время в дома вернется тепло и вода. Основные дороги были очищены от снега.

Вся страна вчера переживала за Черноморское побережье, где без света, тепла и воды почти сутки находились 400 тыс. жителей. По данным МЧС России, без электричества остались 97 школ, 120 детских дошкольных учреждений, 13 водозаборов и очистных сооружений, 65 котельных. Люди достали из кладовок и чуланов керосиновые лампы. Весь вечер вторника они прожили без телевидения и всего, что связано с цивилизацией. Стихия ударила только по местности, расположенной от Туапсе до Адлера. А вот уже на Красной Поляне было все в порядке. Там исправно работала Краснополянская ГЭС, снабжающая током окрестности поселка. Пять тыс. жителей Красной Поляны и многочисленные туристы даже не почувствовали удара стихии.

Мощный циклон пришел внезапно. Сильный ветер, достигавший скорости 25–30 метров в секунду, валил деревья. Мокрый снег налипал на провода, вызывая их обледенение и обрыв. В портовом Туапсе под напором штормового ветра падали даже столбы уличного освещения. Местные власти вынуждены были обратиться за дополнительной помощью в Краснодар.

Отключение электроэнергии буквально остановило жизнь на Черноморском побережье. Поезда в районе Сочи в ночь на среду двигались с большими задержками – их на перегоне Сочи–Туапсе транспортировали тепловозами. Сочинский аэропорт начал принимать и отправлять самолеты только утром в среду. Работали только те учреждения, которые имели свои источники питания – больницы, санатории, порты.

Чтобы справиться с последствиями урагана, в Сочи были переброшены более 600 электриков из Краснодара и степных районов края. Они занимаются починкой оборванных из-за обледенения на высокогорных склонах проводов. Часть повреждений к вечеру среды удалось ликвидировать. Однако работу энергетиков тормозили мародеры, которые, воспользовавшись тем, что ЛЭП были обесточены, похитили около 1,6 км медного кабеля.

Вчера обычно многолюдный город Сочи выглядел опустевшим и притихшим. Машин на дорогах почти не было видно. Местные водители решили не выезжать на обледенелые дороги: на юге, как правило, не переобувают своих «коней» в зимнюю резину, а дороги в городе никогда ничем не посыпали. Ближе к ночи снегопад в Сочи усилился, и работы по восстановлению электроснабжения были прекращены. Местные жители в такие дни, когда рушатся все связи с Большой землей, зачастую сравнивают себя с островитянами. Но вот понравится ли такой экстрим людям, принимающим решение о Зимней Олимпиаде, – еще вопрос.

"