Posted 31 января 2007,, 21:00

Published 31 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Спорный момент

Спорный момент

31 января 2007, 21:00
Вчера МВД РФ устами замминистра внутренних дел РФ Олега Сафонова заявило, что в России практически нет политических убийств. По мнению милиционеров, причинами большинства резонансных и громких убийств на самом деле являются коррупция, экономические и финансовые факторы. Правозащитники в свою очередь убеждены, что в стр

Выступая перед журналистами, замминистра внутренних дел РФ Олег Сафонов признался, что подавляющее большинство громких убийств в России носит экономический и коррупционный характер, а «политических убийств практически нет». Это заявление вызвало бурную реакцию как среди сотрудников правоохранительных ведомств, так и среди правозащитников.

«Практика действительно показывает, что причиной 99,9 процентов резонансных убийств являются деньги, – рассказал «Новым Известиям» один из руководителей управления по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Москвы. – За свою богатую практику я не припомню случая, чтобы причиной убийства были политические мотивы. Смею вас заверить, что политическая версия в громких убийствах всегда проверяется и даже перепроверяется». По словам прокурора, связано это с тем, что обычно сторонники убитого политика или депутата внимательно следят за ходом следствия и требуют перепроверить ту или иную версию. «Кроме того, убийство по политическим мотивам всегда звучит красивее, чем убийство из-за финансовых разборок», – добавил прокурор.

Мнение прокурора поддерживают его «коллеги» из милиции. «Все, кто постоянно сталкивается с таким видом преступлений, как убийство, имеют абсолютно одинаковое мнение: поводом для заказного убийства могут быть деньги и только деньги», – признался «НИ» высокопоставленный оперативник МУРа.

Между тем правозащитники не согласны с позицией силовиков. «Мы знаем только о громких политических убийствах, например, Александра Литвиненко и Анны Политковской, но можно лишь догадываться, сколько на самом деле преступлений по политмотивам происходит в стране», – заявил «НИ» директор общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. «В России, безусловно, есть политические убийства, а то, что милиционеры об этом не знают, – это вопрос к их логике и психологии», – добавляет «НИ» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Правозащитники уверены, что правоохранительные органы сознательно скрывают «политические» причины многих резонансных убийств, поскольку, по их мнению, следы преступлений ведут слишком высоко. «Заказчиками политических убийств чаще всего выступают власть или связанные с ней люди и структуры, с которыми милиционеры не хотят связываться, – считает Лев Пономарев. – В России до сих пор существует и работает «телефонное право», благодаря которому можно манипулировать следствием». В качестве примера Лев Пономарев привел дело об убийстве в Санкт-Петербурге депутата Госдумы Галины Старовойтовой, когда, по его словам, следствие попыталось подменить единственно верную политическую версию преступления на экономическую.

Подобные обвинения вызвали у силовиков лишь недоумение. «Какой смысл скрывать политическую версию, если нам от этого ни тепло и ни холодно и в статистике ничего не изменится?» – признался «НИ» оперативник МУРа.

Как выяснили «НИ», в какой-то мере споры вокруг причин преступления связаны с разным пониманием термина «политическое убийство». «Если депутат или политик был убит не из-за денег, личной жизни или по случайности, то тогда остается только политическая версия, – заявил «НИ» один из прокуроров Москвы. – Однако в статье 105 УК РФ «убийство» нет квалификации «политическое». В данном случае под это определение скорее подходит лишь редкая статья 277 УК РФ «посягательство на жизнь государственного деятеля».

В отличие от силовиков правозащитники понимают «политическое убийство» в более широком смысле. По мнению Людмилы Алексеевой, чисто политическими являются все убийства журналистов, правозащитников, а также совершенные на националистической почве и по идеологическим соображениям.

ГРОМКИЕ УБИЙСТВА ЗАКАЗНОГО ХАРАКТЕРА

31 января 2007 года в Москве тяжелое ранение в голову получил криминальный авторитет Робинзон Арабули. Утром его Lexus обстреляли из пистолета Макарова в центре Москвы.
16 января 2007 года в Москве был убит бывший глава отдела Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Одинцовскому району Московской области Валерий Яковлев. Автомобиль Lexus, за рулем которого он находился, был взорван. Основной версией убийства стала профессиональная деятельность чиновника. Валерий Яковлев также являлся свидетелем по делу о мошенничестве с землей.
14 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге был застрелен бывший председатель правления Северо-Западного АКБ «Картельбанк» Игорь Коптев.
4 декабря 2006 года в Самаре был убит генеральный директор компании «Итера-Самара» Александр Самойленко. Когда бизнесмен садился в служебный Lexus, машину обстреляли из автомата. По мнению следователей, убийство бизнесмена, занимавшегося продажей нефтепродуктов и недвижимости, связано с его профессиональной деятельностью.
23 ноября 2006 года в Лондоне от отравления полонием-210 скончался политэмигрант и экс офицер ФСБ Александр Литвиненко. Следователи Скотленд-Ярда уверены, что отравителями стали бывшие коллеги Литвиненко Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Среди версий мотива преступления – подрыв авторитета российских спецслужб.
21 ноября 2006 года в Москве во дворе дома на Новосущевской улице был убит совладелец и первый зампредседателя правления «Спецсетьстройбанка» Константин Мещеряков. Киллер, поджидавший банкира возле дома, дважды выстрелил в бизнесмена, от чего тот скончался на месте.
19 октября 2006 года в городе Дальнегорске Приморского края был убит кандидат в мэры города от «Единой России» Дмитрий Фотьянов. Убийство произошло за два дня до второго тура выборов, на которых погибший считался фаворитом. Выборы были перенесены.
11 октября 2006 года в Москве у порога своей квартиры был убит директор отделения «Внешторгбанка-24» Александр Плохин.
7 октября 2006 года в Москве в подъезде своего дома на Лесной улице была застрелена журналистка «Новой газеты» Анна Политковская. Основной версией остается убийство в связи с профессиональной деятельностью журналистки. Не исключается версия подрыва авторитета руководства Чечни.
13 сентября 2006 года в Москве возле спортивного комплекса «Спартак» в Сокольниках был тяжело ранен первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов. Когда банкир сел в служебный «Мерседес», убийца выстрелил в него из пистолета. Андрей Козлов умер в больнице. Следствие связало убийство банкира с его профессиональной деятельностью.

"