Posted 31 января 2007,, 21:00

Published 31 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Сказки дядюшки мэра

31 января 2007, 21:00
Родителям димитровградских ребятишек отныне можно позавидовать. Им не придется долгими вечерами рассказывать детям сказки. Теперь за них это сделают… местные чиновники и партийцы. Авторские права на данное ноу-хау принадлежат городской администрации. Власти уверены, что таким образом сумеют привить людям всех возрастов

Объявленный российским президентом Год русского языка в Ульяновской области встретили во всеоружии. С особым трепетом к инициативе главы государства отнеслись в Димитровграде, втором по величине городе региона. Местные чиновники посчитали, что прививать любовь к чтению и родному языку следует неординарными способами.

На днях в городе стартовал необычный марафон под названием «Прочитай мне сказку». Суть его в следующем: городские чиновники и лидеры политических партий приходят к детям и рассказывают сказки. Все это увлекательное действо проходит в режиме нон-стоп. Один чиновник начинает повествование, когда у него совсем пересыхает горло, эстафету подхватывает коллега. И так весь день напролет! Рассказчики, правда, сокрушаются, что не помнят ни одной сказки наизусть, потому приходится брать с собой книги.

Первым сказочный марафон в здании городской библиотеки открыл мэр Димитровграда Александр Молочков, с выражением прочитавший первоклассникам сказку Одоевского «Мороз Иванович». На смену градоначальнику пришли два его заместителя – по социальным вопросам, жилищно-коммунальному хозяйству, руководители финансового и правового управлений. В роли рассказчика выступил и лидер местного отделения «Единой России». Произведения для прочтения чиновники и партийцы выбирали самостоятельно. В частности, в эксклюзивном исполнении дети услышали сказки Андерсена и братьев Гримм.

Впрочем, далеко не все родители детей, прослушавших сказки от чиновников, пребывают в восторге. «Для чего, скажите, мы мэра выбирали? Оказывается, для того, чтобы он сказки рассказывал. У меня дочка домой пришла и говорит: эти дяденьки что-то бубнили себе под нос, ничего не поймешь!» – возмущается мама первоклассницы, побывавшей на сказочном марафоне.

Тем временем чиновники уже решили, что марафон станет ежеквартальным. Говорят, что одно дело, когда сказку читают мама, папа или бабушка, и совсем другое, когда мэр или уж на крайний случай его заместитель.

"