Posted 31 января 2005,, 21:00

Published 31 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Вечеринка ценой в полтора миллиона

31 января 2005, 21:00
Американский бизнесмен попал в заложники к русским «коллегам»

Пять дней провел в качестве заложника в одной из квартир на юге Москвы 45-летний гражданин США Джон Лаззарини. Случайные приятели, с которыми иностранец познакомился в ресторане, пригласили его в гости, затем приковали к батарее и потребовали выкуп в размере 1,5 млн. долларов. В минувший вторник иностранец смог сбежать, выпрыгнув из окна с третьего этажа. Сейчас он находится в больнице с переломом таза, а его похитителей ищет милиция.

В столичное ОВД «Орехово-Борисово Южное» позвонили врачи приемного отделения 7-й городской больницы и сообщили, что к ним доставлен избитый гражданин США. Врачи зафиксировали у него ссадины и закрытый перелом костей таза. Опергруппа выехала в клинику и с помощью переводчика побеседовала с пострадавшим иностранцем. Как выяснилось, 45-летний американский бизнесмен Джон Лаззарини пять дней провел в заложниках у неизвестных и смог освободиться, лишь выпрыгнув из окна третьего этажа.

Иностранец рассказал, что вечером 15 января он обедал в японском ресторане неподалеку от станции метро «Новослободская», где познакомился с двумя русскими бизнесменами. По крайней мере мужчины так ему представились. Отметив знакомство и поговорив о делах, новые друзья обменялись номерами телефонов, после чего разъехались.

20 января «люди из ресторана» позвонили американцу и пригласили его на вечеринку к себе домой в Шипиловский проезд. Ни о чем не подозревавший иностранец охотно поехал в гости. Как только он вошел в квартиру, «бизнесмены» неожиданно напали на него и приковали наручниками к батарее. После этого они потребовали за освобождение 1,5 млн. долларов.

25 января, после того как оба вымогателя покинули квартиру, американец решился на побег. Он смог избавиться от наручников, но, как оказалось, входная дверь была заперта, а телефон выключен. Тогда бизнесмен открыл окно и выпрыгнул с третьего этажа вниз. Несмотря на растущий под окнами кустарник, приземление оказалось болезненным.

Американец с трудом добрался до дороги, поймал такси и поехал домой. Четыре дня он провел в постели, после чего решил обратиться в больницу. Как выяснилось, при падении он сломал кости таза. Бизнесмен описал милиционерам внешность вымогателей, оперативники наведались в их квартиру, но никого там не застали. По словам соседей, эта квартира сдавалась всем желающим, и они не знали, кто в ней живет. Нагатинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 127 («незаконное лишение свободы») УК РФ, а сыщики местного угрозыска начали активные поиски вымогателей.

"